ЭКОНОМИКА

Порядок пересечения грузов на грузино-азербайджанской границе будет упрощен

06.05.16 20:40


Порядок пересечения грузов на грузино-азербайджанской границе упрощается – заявил резидент –координатор ООН в Азербайджане Гулам Исакзай, выступивший в Баку на международной конференции по развитию контрольно-пропускного пункта «Красный мост».

«Проект – многофункциональный, и одной из его главных целей является обеспечение безопасности на границы, гарантии сохранения качества грузов, и улучшение инфраструктуры КПП. Кроме того, планируется проведение специальных тренингов для сотрудников таможенных служб обоих стран для повышения их квалификации» - заявил он.

По его словам, реализация проекта приблизит обе страны в Европе и будет способствовать их евроинтеграции.

Ориентировочно проект будет завершен в течение двух лет. На его осуществление Евросоюз выделил 2, 7 млн. евро, из которых 1, 8 млн. будут перечислены Азербайджану.

Проект развития КПП «Красный мост» разработана совместно Программой развития ООН и государственным таможенным комитетом Азербайджана.

Одной из причин этого является появление определенных проблем при пересечении данного участка границ – он них все чаще говорят азербайджанские и турецкие водители грузовиков.

По их словам, в последние месяцы под предлогом необходимости дополнительного изучения грузов, машинам приходится дольше стоять в приграничной зоне на территории Грузии.

О проблемах говорит также посольство Турции и турецкие водители.

Впрочем, служба по доходам при министерстве финансов опровергает свою вину в этих задержках, и заявляет, что они связаны с проблемами турецких и азербайджанских таможенников.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 406


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента