ОБЩЕСТВО

Грузия вместе с Европой празднует Дни оперы

06.05.16 20:50


Тбилисский государственный театр оперы и балеты имени Палиашвили 6, 7 и 8 мая отметит Европейские дни оперы вместе с ведущими театрами 40 стран мира.

Акция «Европейские дни оперы» призвана увеличить интерес к оперному искусству и обычно отмечаются в мае. В этом году они проходят в мире в десятый раз, под девизом «Всемирный театр» (Theater of the world). В связи с этим сотни оперных театров открывают свои двери для желающих посетить концерты, репетиции, побывать за кулисами и увидеть костюмы и реквизит.

В рамках Европейских дней оперы в Тбилисском оперном театре 6 и 7 мая в фойе будет открыта экспозиция «Грузия — Опера – Европа», перед зданием театра пройдут костюмированные перформансы и концерт детского хора и оркестра под названием «Опера для всех».

8 мая, днем, детский хор примет участие в концерте, организованном Евросоюзом в парке Рике.

8 мая в 20 часов в опере состоится совместный с представительством Евросоюза гала-концерт Государственного оперного театра Грузии, который будет транслироваться на мониторах, установленных перед театром, — сообщили журналистам в пресс-центре театра.

В гала-концерте примут участие хор, солисты и оркестр оперного театра под руководством дирижера Давида Кинцурашвили.

Вечер откроют гимны Грузии и Евросоюза. На сцене будут исполнены фрагменты из опер Закария Палиашвили, Реваза Лагидзе, Вольфганга Амадея Моцарта, Джузеппе Верди, Шарля Гуно, Рихарда Вагнера, Джакомо Пуччини, Франческо Чилеа и Умберто Джордано.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 271


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента