АНАЛИТИКА

Очередная победа Турции

03.11.15 15:15


В минувшие воскресенье на внеочередных парламентских выборах турецкие избиратели большинством голосов фактически выразили поддержку политике президента страны Реджепа Тайипа Эрдагана и сказали решительное «нет» терроризму, экстремизму и сепаратизму. Согласно предварительным результатам прошедших в воскресенье парламентских выборов, пропрезидентская Партия справедливости и развития получила 316 мандатов, что позволяет ей в одиночку сформировать правительство страны.

Несмотря на все мрачные прогнозы недоброжелателей (которые предрекали по итогам нынешних выборов обострение политического кризиса и даже распад страны) Турция выстояла в чрезвычайно сложный период своей истории. Есть надежда, что страна будет и дальше развиваться как суверенное государство и региональная держава. Которая, не нарушая суверенитета других стран, возьмет на себя в некотором смысле «бремя Османской империи» по отношению к когда-то входившим эту империю странам и народам и будет содействовать миру и стабильности в соответствующих государствах.

В связи с этим надо проанализировать и сопоставить отношение внешних недоброжелателей к Турции с таким же отношением внешних недоброжелателей к России.

Турцию и Россию уже «хоронят» несколько веков и предрекают им «развал» и «крах». Однако оба государства живы и не собираются распадаться и «самоуничтожаться» на радость своим врагам.

Турцию и России несколько веков уже европейцы учат «как правильно жить». Еще во времена Османской и Российских империй Турцию называли «больным человеком» Европы» и настоятельно рекомендовали взять на вооружение не очень полезные для турецкого общества нормы европейских государств. Точно также считалось «недостаточно европейской» страной и Россия, которую тоже целые поколения «доброжелателей» хотели научить «быть Европой». Ничего не получилось. Турция осталась Турцией, Россия – Россией.

Сегодняшняя Турция – не прежняя Османская империя по своим масштабам и значения. Точно также как сегодняшняя Россия это не Российская империя прошлого и даже не СССР. Но все равно маниакальное намерение «доразвалить» и Россию и Турцию как суверенные государства со стороны внешних сил можно проследить четко. И вновь в который раз в истории для развала этих государств на вооружение берутся два испытанных метода – терроризм и сепаратизм.

Из истории известно, что иногда террористической и сепаратисткой борьбой против обеих держав занимались либо одни и те же силы, либо силы заправляемые из одно и того же центра.

Напомним, что массовый террор охватил Российскую и Османскую империи в конце 19-го начале 20 столетия (в России он вылился в революцию 1905-1907 гг.) практически «как по расписанию» и при явном подстрекательстве извне. При этом среди ведущих террористических организаций против одной и второй империй активно действовала одна и та же партия – армянская националистическая организация «Дашнакцутюн».

Затем, когда террором и «революциями» развалить государства не удалось – обе империи стравили в кровопролитной, бессмысленной и катастрофической для обеих держав Первой Мировой войне. После этой войны была попытка западных держав окончательно уничтожить и унизить Россию и Турцию. Но она в итоге привела к союзу между двумя странами, который помог Кемалю Ататюрку отразить интервенцию и начать строительство независимой демократической Турции.

После Второй Мировой войны определенные силы опять попытались рассорить обе страны поднимая все тот же «территориальный вопрос» с претензиями к Турции. Причем не в интересах русского народа как такового, а в интересах армян – народа, который благодарностью к России никогда не отличался. Все это привело к тому, что Турция и Россия вновь на долгие годы оказались «по разные стороны баррикад» в так называемой «холодной войне».

Сегодня, и Турция, и Россия пытаются играть активную роль в мировой политике. Пусть по разному и не всегда успешно – но эти страны стараются отстаивать свои интересы. Есть также понимание о глобальной миссии этих держав – нести мир и стабильность к другим народам. И сегодня находятся недоброжелатели, которые стараются, опираясь на террор, сепаратизм и внутренние силы развалить обе страны. Причем опять таки стремятся погубить Турцию руками России, а Россию – руками Турции. Пытаясь заставить оба государства прямо или косвенно поддерживать сепаратистов и экстремистов одно у другого.

Однако, ничего с этого не выйдет. И турецкий и русский народы имеют давнюю традицию государственного строительства и народную мудрость, которая в критические моменты заставляет их сплотится вокруг законной власти и дать отпор террористам и сепаратизмам. То, как сплотилась турецкая нация вокруг президента Реджепа Тайипа Эрдагана и его партии справедливости и развития, мы видим по итогам минувших парламентских выборах в Турции.

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента