ОБЩЕСТВО

Нужно ли запретить российские каналы в Грузии?

06.05.16 21:00


«Часть неправительственных организаций требует запретить несколько российских телеканалов. В их заявлении отмечается, что Россия с использованием инструментов т.н. гибридной войны активно продолжает деятельность, направленную против суверенитета страны. «Одним из центральных компонентов стратегии гибридной войны является информационная война против населения Грузии, главной целью которо представляет формирование негативного и нигилистического отношения среди населения к Западу и евроатлантическим структурам», - говорится в обращении. В связи с требованием ограничить трансляцию определенных иностранных вещательных каналов на территории Грузии регулирующая комиссия делает пояснение. «Согласно 56-й статье закона Грузии «О вещании» запрещается пропаганда войны в любом виде и передача таких программ, которые в какой-либо форме создают угрозу для разжигания расовой, этнической, религиозной или иной вражды... Национальная комиссия по коммуникациям Грузии начинает производство административного дела против авторизованных и обладающих лицензией лиц в сфере электронных коммуникаций и вещания по собственной инициативе на основании заявления третьего лица или информации распространенной в медиа. Основанием для каждого административного производства служит конкретное правовое обстоятельство», - говорится в заявлении, распространенной регулирующей комиссией. «Нужно ли запретить российские каналы?» - с таким вопросом мы обратились к представителям общественности», - пишет газета «Резонанси».

«Думаю, что этот вопрос нужно решать комплексно. Разумеется, это часть государственной политики. Почему-то вспоминается период Гамсахурдия, когда запретили российскую прессу, но это ни к чему не привело. Думаю, наше общество достаточно образованно, чтобы не поддаваться пропаганде. У нас сформулированы ценности, поэтому я не думаю, что это имеет решающее значение», - заявил в беседе с корреспондентом издания архитектор-урбанист Ладо Вардосанидзе.

«Разумеется, российские каналы нужно обязательно запретить. Чем меньше будет российская пропаганда, тем лучше будет жить страна и люди лучше узнают правду», - говорит представитель организации «Грузия не продается» Гига Насаридзе.

«Я ни в коем случае не согласна с запретом российских каналов. При Саакашвили 9 лет мы находились в вакууме, этого нам хватило. Неправительственные организации думают, что народ глуп. Умный человек легко отличит пропаганду. Я категорически против. Вообще нужно выяснить, кто финансирует эти неправительственные организации и какую политику они проводят. Почему кто-то должен мне что-то ограничивать?» - заявляет журналист Анна Ратиани.

«Неправительственные организации, которые занимают либеральную позицию, на самом деле являются последователями тоталитаризма. Они хотят ограничить людям возможность получения альтернативной информации. Вообще, это странно - либеральные организации склоняются к тоталитаризму. Я категорически против такого требования», - считает фотограф Юрий Мечитов.

«Показ телеканалов той страны, с которой ты находишься в состоянии войны, я считаю опасным. Вообще, для грузинского общества опасны не только российские, но и грузинские каналы. Чему они служат и к чему стремятся, никто не знает. Вместо того чтобы консолидировать общество и укреплять национальное государственное единство, они служат интересам отдельных партий», - заключил историк Серго Вардосанидзе.

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 424


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента