ПОЛИТИКА

Президент Грузии отметил Гиоргоба на родине легендарного генерала Мазниашвили

06.05.16 22:00


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили посетил сегодня село Сасирети в Каспском районе, где присутствовал на литургии в Церкви Святого Георгия. В Каспи президент осмотрел дом-музей легендарного грузинского генерала Георгия Мазниашвили.

«Тот мученический путь, который в свое время прошел Святой Георгий, не раз повторился в истории нашего народа. Было много тех, кто были воинами, с оружием в руках они служили самым светлым идеалам, служили Отечеству», — сказал президент Маргвелашвили.

«Я решил поздравить всех с Гиоргоба из Каспи, села Сасирети, где 145 лет назад родился один из великих грузинских борцов, непобедимый генерал Георгий Мазниашвили… Я уверен, что и сегодня в Каспи, других селах и городах Грузии рядом с нами в этот день наши будущие генералы, главнокомандующие и солдаты», — сказал президент. Текст выступления распространила пресс-служба главы государства.


Георгий Мазниашвили (1872—1937) вошел в историю Грузии как выдающийся военачальник, защитник государственного суверенитета молодой республики, дважды освободивший Батуми от турок.



Кавалер ордена св. Георгия, подполковник русской императорской армии. Участвовал в русско-японской войне, где отличился героизмом. В первую мировую войну воевал на западном фронте. После Февральской революции вернулся в Грузию, принимал участие в формировании армии молодой Демократической Республики.

В апреле 1918 г. объединил войска и народное ополчение и нанес поражение туркам, занявшим Батуми и наступающим на Гурию.

В 1918 г. Мазниашвили был генерал-губернатором Абхазии, участвовал в подавлении большевистского сопротивления. В июне 1918 г. командовал грузинским отрядом из 500 солдат в первой фазе Сочинского конфликта, занял Гагры, Сочи и Туапсе.

В ноябре 1918 г. был главнокомандующим в войне с Арменией, руководил защитой Грузии от наступления войск «генерала Дро». С 1919 г. служил генерал-губернатором Ахалцихе и Ахалкалаки. В феврале 1921 г., во время вторжения Красной армии был командующим Соганлугской группировкой войск, оборонял Тбилиси.

В марте 1921 г., после того как турки вновь заняли Аджарию, грузинские большевики обратились за помощью к Мазниашвили. Серго Орджоникидзе заявил: «как меньшевистский генерал ты объявлен вне закона и любой может тебя расстрелять, поэтому переходи на сторону большевиков». Мазниашвили ответил: «я не меньшевистский и не большевистский генерал. Я грузинский генерал». Мазниашвили за два дня освободил Батуми и передал регион советским властям.

Несмотря на свои огромные заслуги, в 1923 г. Мазниашвили был арестован и приговорен к расстрелу. Через два года был выведен из камеры для смертников и вывезен в Иран, а затем перебрался в Париж, но не выдержал долго на чужбине и после длительных переговоров с советским правительством получил разрешение вернутся на родину. Оставшись без средств — ему не давали работу, не назначили пенсии, прославленный генерал был вынужден уехать в родную деревню и заняться ведением хозяйства. В 1937 году генерал Мазниашвили вместе с сыном был арестован и расстрелян. Местонахождение его могилы до сих пор неизвестно.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 379


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента