ПОЛИТИКА

Усупашвили намекнул на импичмент мэру Тбилиси – депутат

07.05.16 16:20


Заявление председателя парламента Грузии Давида Усупашвили явно указывает на импичмент мэру Тбилиси Давиду Нармания, считает независимый депутат столичного сакребуло (горсовет) Алеко Элисашвили.

Усупашвили в пятницу предупредил Нармания о возможных последствиях игнорирования требований оппозиции, которая требует, чтобы он явился в сакребуло и разъяснил ситуацию вокруг Национального ботанического сада в Тбилиси.

«Заявление председателя парламента фактически является намеком на импичмент Нармания. В сакребуло ведется сбор голосов. Необходимо 17 голосов, чтобы он пришел в сакребуло», — сказал Элисашвили телекомпании «Рустави-2».

Элисашвили уверен, что после заявления Усупашвили, который является одним из лидеров «Республиканской партии», его соратники в сакребуло подпишут требование оппозиции.

В конце апреля администрация ботанического сада сообщила об обмене юго-западной части сада в 4 гектара на территорию аналогичной площадью на горе Табор.

Этот факт дал повод оппозиции полагать, что мэрия Тбилиси, в юрисдикцию которой входит Ботанический сад, проводит интересы экс-премьера, миллиардера Бидзины Иванишвили, который инициировал и финансирует масштабный проект «Панорама Тбилиси».

Юго-западная часть сада прилегает к новой объездной дороге, связывающей Крцанисский район столицы с пригородом – поселком Шиндиси. Именно рядом с этой дорогой планируется строительство второго комплекса «Панорамы Тбилиси».

Не успели стихнуть страсти вокруг обмена территориями, как в начале мая мэрия продала с аукциона 29 гектаров территории рядом с ботаническим садом и новой дорогой. Купил участок «Фонд соинвестирования», который осуществляет проект «Панораму Тбилиси».

В мэрии Тбилиси категорически опровергли обвинения оппозиции в проведении интересов Иванишвили.

Строительство новой дороги Нармания объяснил желанием разгрузить центр города. Что касается «передела» ботанического сада заместитель мэра Коба Леквинадзе назвал его выгодным для самого сада.

В пятницу вечером заявление сделал глава наблюдательского совета «Фонда соинвестирования» Ираклий Карселадзе. Он сказал, что Иванишвили готов продать по себестоимости восемь своих проектов, в том числе «Панорама Тбилиси» и проект развития территории у Ботанического сада.

Источник: Sputnik Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 541


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента