АНАЛИТИКА

Газовый блеф Сагргсяна и церковный – Гагерина

30.10.15 19:25


Накануне визита президента Армении Сержа Саргсяна и католикоса всех армян Гагерина ІІ появились разные мысли относительно целей этого визита. В частности, обозреватель сайта lragir.am Наира Айрумян полагает, что в числе прочего речь может идти о проекте газового транзита из Ирана в Россию чрез Армению и Грузию.

На эту мыслю также наталкивают явно активизировавшиеся в последнее время переговоры «Газпрома» с грузинскими властями, которые очевидно происходят по инициативе российской стороны, при том, что газовые потребности Грузии полностью обеспечивает азербайджанская компания SOCAR.

Вот что, в частности, пишет Наира Айрумян:

«Что может быть чрезвычайного в армяно-грузинских отношениях? В международном масштабе Грузия и Армения воспринимаются как единый регион, который может стать транзитом для связи с Ираном. Причем, речь идет о связи Ирана как с Европой, так и Россией. В данное время явно происходит конкуренция между Россией и Западом по получению доступа к армяно-грузинскому транзиту в Иран.

Россия и Грузия недавно начали переговоры по наращиванию транзита газа в Армению. Параллельно министр энергетики России Новак провел переговоры с Ираном о торговле газом. Это значит, что Россия намерена поставлять газ через Грузию и Армению на север Ирана, с условием, что Иран будет такое же количество газа продавать на юге.

Экономический эффект этого проекта крайне сомнителен для России и других, но в политическом смысле Россия, фактически, устанавливает контроль над газовым транзитом из Ирана в направлении Армении и Грузии.

Этот план не мог понравиться другим актерам. Сейчас в Армении находится комиссар МИД Германии, который заявил, что его страна рассматривает Армению как транзитный вариант в сотрудничестве Германии и Ирана. То есть, Германия открыто предлагает Армении сотрудничество.

Примечательно, что сегодня послы США и Израиля в Грузии сочли своим долгом встретиться с премьер-министром этой страны. Не исключается, что они высказали свои мнения по поводу вероятного грузино-армянского транзита.

Армяно-иранская газовая труба является собственностью российского Газпрома. Очевидно, что если кто-то желает ее использовать, то ему придется говорить с Газпромом». - делает вывод Наира Айрумян.

Понятно, что сайт lragir.am имеет прозападную направленность и поэтому сознательно «торпедирует» все российские проекты и прожекты. Однако судя по всему так или иначе но режим Сержа Саргсяна ради того, чтобы продержатся у власти готов встроить свою страну в «большой газовый блеф».

Дело в том, что проекты транзита газа в направлении Россия-Иран стали «оживать» одновременно с ухудшением отношения между Турцией и Россией. В том числе и по вопросу прокладки нового трубопровода в эту страну.

Фактически с помощью нынешних властей Армении и проектов транзита своего природного газа в Иран российский «Газпром» набивает себе очки в политических торгах с Турцией. Дескать «не согласитесь на наши условия строительства газопровода – мы найдем возможность продавать свой газ в южном направлении, но другому покупателю и без вашего участия».

Насколько реалистичны такие проекты – сказать сложно. Не следует забывать, что Грузия имеет проблемы оккупированных территорий – Абхазии и Южной Осетии. Поэтому , любые «газовые» и прочие транзитные проекты с участием России немыслимы, без решения этих вопросов.

Кроме того, Грузия имеет свои обязательства перед дружественными Турцией и Азербайджаном и не должна предпринимать действий, наносящих вред партнерам, которые неоднократно делом доказали свою солидарность с Грузией по всем ключевым вопросам.

Очень интересна также роль в вояжах Сержа Саргсяна и армянского католикоса Гагерина ІІ. Этому деятелю удалось склонить англиканскую церковь к тому, чтобы пусть отдельным эпизодом – но поддержать армянский миф о «геноциде». Также, Наира Айрумян напоминает, что Саргсян вместе с армянскими духовными лидерами накануне приезда в Грузию был Великобритании, «где присутствовал на молебне в Вестминстерском аббатстве памяти жертв геноцида армян»

Если учесть, что англиканские церковные деятели выступают за такие мерзости как рукоположение в епископы извращенцев и так называемые «однополые браки» – то ожидать от них можно всего чего угодно, в том числе и с христианством абсолютно несовместимого. Но то, что Гагерину ІІ удалось склонить англиканскую церковную верхушку к «играм с геноцидом армян» - очень тревожно для Грузии. Ведь точно также Гагерин ІІ может найти лоббистов в Великобритании, которые на международном уровне поддержат его наглые и абсолютно неприемлемые для грузинского народа армянские претензии на 442 грузинские церкви. Тем более если «церковный вопрос» армянам удастся увязать с вопросами «газа и нефти» до которых, как известно, британские правящие круги исторически имею вполне объяснимый интерес.

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента