ПОЛИТИКА

Усупашвили ответил на очередной выпад российского МИД

08.05.16 1:45


Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили ответил на заявление МИД России по поводу проводимых на территорий Грузии военных учений и ранее им сделанному заявления относительно оккупированных территорий. Предлагаем заявление полностью.

«Оказывается появились вопросы по поводу того, что означает мое заявление в связи с оккупированными территориями и почему эти слова были озвучены именно 4 мая, когда в Поти были сгружены американские танки для проведения учений. Разъясняю:

1. Мое заявление было сделано не в день и не в связи с выгрузкой американских танков в Поти, что я само по себе приветствую, а в день празднования 25-летнего юбилея Вооруженных сил Грузии и посвященном этому праздничному событию мероприятии.

2. Я сказал и по-прежнему подтверждаю, что каждого солдата Грузии, каждого гражданина и каждого политика, отмечая подобную дату, наряду с гордостью охватывает и боль, поскольку наша главная государственная миссия не выполнена - территориальная целостность Грузии в тех границах, которые признаны всеми международными организациями и всеми государствами континента, кроме одной, нарушена из-за военной оккупации.

3. Односторонний отказ от применения вооруженных сил в урегулировании конфликта, чему юридическую силу придал действующий парламент Грузии, не означает, что на праздничных мероприятиях вооруженных сил не будем вспоминать погибших героев или грузинская армию прекратит заботу о защите Родины.

4. Я поблагодарил наших американских и европейских друзей и партнеров, так как бомбардировку Грузии самолетами другой страны приостановили их дипломатические усилия и, к сожалению, и в будущем нам требуется их помощь для превенции подобный событий.

5. Я выразил надежду, что грузинские военнослужащие и офицеры с помощью наших партнеров еще больше повысят квалификацию и профессиональные навыки, чтобы лучше выполнять свою миссию как в Грузии, так и в миссия за рубежом под эгидой международных организаций.

В действительности, нечего было разъяснять и спрашивать, если не высосанная из пальца пропагандистская необходимость....

Я, со своей стороны, не имею вопросов к местным и иностранным политическим оппонентам, чья риторика в один голос, искаженная интерпретация фактов и подобные фокусированные атаки приобретают все более системный характер - тут все предельно ясно», - отмечается в заявлении Усупашвили.

«Рассматриваем столь последовательное «освоение» натовскими военными грузинской территории как провокационный шаг, нацеленный на сознательное раскачивание военно-политической обстановки в Закавказском регионе», — именно так выразились в российском МИД при этом отметив, что якобы подобному развитию событий способствует также «откровенное потакание Вашингтоном и его союзниками реваншистским устремлениям Тбилиси».

Беспокойство Москвы вызвали недавние публичные высказывания председателя парламента Д.Усупашвили Грузии, что «часть территорий страны оккупирована, миссия вооруженных сил Грузии остается невыполненной». А залогом ее выполнения спикер назвал не только «героизм грузинских солдат и офицеров», но и помощь партнеров – стран-участниц НАТО.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 1126


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента