АНАЛИТИКА

Ситуация в Грузии и попытки «поджечь» Южный Кавказ

23.10.15 18:10


Обострившая в последнее время внутриполитическая ситуация в Грузии по всем признакам имеет явных «внешних заказчиков». На это наводит в частности мысль то, что одним из «разжигателей страстей» является экс президент Грузии и нынешний Одесский губернатор Михаил Саакашвили.

В принципе, поскольку Михаил Саакашвили стал уже гражданином Украины и украинским чиновников, то он должен больше интересоваться делами вверенной ему области. Ситуация в Грузии должна его беспокоить только в части ответственности по тем уголовным делам, которые на него открыты в стране где он был недавно Президентом. Тем не менее Михаил Саакашвили по сути подстрекает своих сторонников в Грузии к неконституционным действиям, фактически угрожая легитимно избранной грузинской власти «майданом» и переворотом.

Ситуация вокруг телекомпании «Рустави-2» выглядит попыткой на ровном месте вызвать гражданское противостояние под предлогом «защиты свободы слова». В место того чтобы решать вопрос с вещанием компании в суде – его активно стараются «вытащить на улицу». При этом от требований не чинить препятствия деятельности «Рустави -2» митингующие практически сразу же переходят к требования политического характера –в частности отставки правительства.

На первый взгляд это все кажется безобидным. Тем более для Грузии, где был опыт сравнительно мирной «революции роз». сделавшей президентом того же Михаила Саакашвили, а затем тоже мирного и бескровного перехода власти к «Грузинской мечте». Однако нужно учесть, что со времен «революции роз» (2003 г.) и даже с первого (тоже мирного) украинского «оранжевого» майдана 2004 г. ситуация в мире резко изменилась.

Сегодня, увы, прослеживается печальная тенденция, когда все начинается с «мирных» на первый взгляд с протестов и в конце концов заканчивается кровавой бойней и гражданской войной. Так было в Ливии, Сирии, Йемене и в Украине. Так хотели сделать и в Турции. И после того как расшатать ситуацию «майданами» в 2013 г. в это стране не удалось, началась другая атака на страну – террористическая в том числе и с охваченной гражданской войной территории Сирии.

Поэтому наивно полагают те сторонники «Единого Национального Движения» что и на этот раз если они будут упорствовать в нагнетании напряженности, все закончится «розами» и триумфальным «мирным» возвращением к власти их «любимца» – Михаила Саакашвили. Все может окончиться гораздо печальнее. Тем более, что вокруг Грузии сегодня «околачивается» масса народа, которая уже побывала в «горячих точках» и почувствовала «вкус крови».

Сам Михаил Саакашвили регулярно оказывает «моральную поддержку» грузинам, воюющим в Донбассе на стороне украинской армии – несмотря на все предостережения грузинских властей о недопустимости участия граждан Грузии в конфликтах за пределами своей страны. Есть и грузины, которые воевали в Донбассе «по ту сторону фронта» - и среди них уже есть погибшие.

Однако гораздо большую опасность, чем «грузинские вояки украинской войны» представляют граждане Грузии, которые воевали в составе террористских формирований в Сирии, прежде всего ИГИЛ. Эти граждане только и ждут начала смуты на своей Родине чтобы «применить полученный опыт дома». Как правило эти люди если и возвращались в Грузию – то чтобы завербовать новых боевиков, и если бы не меры грузинских правоохранительных органов по пресечению подобной деятельностью, то поток «желающих повоевать» из Грузии в Сирию и «набравшихся боевого опыта» – обратно был бы намного больше нынешнего. Однако уже оценочные данные о числе грузинских граждан, «прошедших» войну в Сирии внушают тревогу.

В таких условиях призвать к массовым протестам и беспорядкам – это все равно, что играть с зажженным фитилем на пороховом складе. Тем более что есть большие подозрения относительно того, что через искусственный «пожар» в Грузии внешние силы стремятся дестабилизировать две теснейшим образом связанные с ней страны – Турцию и Азербайджан. Совсем не случайно активность «майданных подстрекателей» в Грузии совпала по времени с парламентскими выборами в Азербайджане, которые Запад и в частности Евросоюз «заочно» признал «не совсем правильными» по причине самостоятельной политики властей Азербайджана. Но напрямую дестабилизировать ситуацию в Азербайджане пока что внешним «поджигателям» сложно и совсем не исключено, что они попытаются реализовать сценарий «экспорта» нестабильности в Азербайджан извне. А так как ни одно из государств, граничащих с Азербайджаном пока не пребывает в состоянии гражданской войны –то такой конфликт на азербайджанских границах могут искусственно создать, с тем чтобы в перспективе «запалить» весь Кавказ примерно также как сегодня «пылает» Ближний Восток (Сирия и Ирак).

Символично, что накануне нынешнего политического обострения ситуации в Грузии, премьер министр Ираклий Гарибашвили страны был с визитом в Азербайджане, а Президент Грузии (который явно склоняется к поддержке прозападное Единого Национального Движения) – в Израиле. В стране, которая как известно выступает своеобразным «форпостом Запада» на Ближнем Востоке. В то же время Азербайджан в последнее время явно начал налаживать сотрудничество с Россией в сфере борьбы с международным терроризмом. Если учесть, что Михаил Саакашвили резко критикует нынешние грузинские власти за попытки наладить конструктивное сотрудничество с РФ не поступаясь национальными интересами – то получается, что все может идти к тому, что и через территорию Грузии намерены провести линию «жесткого противостояния» России и Запада, а в перспективе – разжечь на территории Грузии «пожар у южных границ России» отвлекая РФ от участия в решении и ближневосточных проблем и войны с терроризмом в Сирии.

Председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили отметил, что в нынешней ситуации призывы к насилию недопустимы. Особенно – когда пожаром гражданской войны охвачены страны, находящиеся не так уж далеко от региона Южного Кавказа и когда в самом регионе есть масса своих конфликтов.

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента