АНАЛИТИКА

Свастики и портреты нацистского палача в День Победы в Ереване

10.05.16 15:25


9 мая в Армении и оккупированном Арменией Нагорном-Карабахе официально отмечали «Тройной праздник» – День Победы в Великой Отечественной войне, 24-летие создания так называемой «армии обороны НКР» (т.е. армянских сепаратистских бандформирваний) и день взятия азербайджанского города Шуша в Карабахе. Этой «тройной дате» проармянский сайт «Кавказский узел» посвятил целый фоторепортаж.

Но среди разных фотографий бросается в глаза вот эта:



Причем экспозиция этой фотографии посвящена как раз празднику 9 мая. Свидетельство этому – заголовок: «Жители Армении отметили 9 мая тройной праздник. Ереван, 9 мая 2015 г. Фоторепортаж корреспондента «Кавказского узла» Тиграна Петросяна — Гарегин Нжде (сверху) и Айк Асатрян (снизу) основатели движения Цехакрон.»

Таким образом, празднуя 9 мая, армяне демонстративно едва ли на «первом плане» своей «праздничной экспозиции» поместили портрет Гарегина Нжде и информацию о его отдельных «подвигах».

С таким же успехом они могли поместить портрет Адольфа Гитлера и информацию о нем.

Дело в том, что Гарегин Нжде прославился не только основанием «движения Цехакрон», сколько нацистского «Армянского легиона», который вместе с подразделениями СС участвовал в самых страшных преступлениях нацистов.

Большего издевательства и над ветеранами и плевка в адрес той же «союзной» России трудно представить. Причем все армяне прекрасно знают кто такой Гарегин Нжде. Так что «ошибки» и «случайности» здесь быть не может.

Такая «ложка дегтя» в виде Гарегина Нжде на праздничной экспозиции совсем не случайна. Тем более что в «праздничной экспозиции 9 мая» присутствовали еще более вопиющий «экспонат» - «Личные вещи погибшего в войне за Нагорный Карабах Гагика Степаняна (Язычник Гаго)». Вот они:



Рукавицы «героя Арцаха» со свастиками – это более чем красноречиво!
Нужно полагать, что этот «Язычник Гаго» был «идейным наследником» Адольфа Гитлера и Гарегина Нжде.

Так что на «тройном празднике» 9 мая для армян победа СССР в Великой Отечественной войне это если судить по прославлению нацистского преступника и свастиках на рукавицах армянского «героя» – «неоднозначное событие».
Возникает вопрос: кого прославляли армяне 9 мая? Советских воинов или фашистов со свастиками?

Чтобы ответить на этот вопрос попытаемся проанализировать, на каком фоне проходил праздник.

Нынешнее празднование Дня победы в республике Армения совпало с, пожалуй, самой большой со времен начала карабахского конфликта волной русофобии в республике. Предыдущая была еще во времена СССР, когда армянские националисты возмущались тем, что советское руководство и Россия «не отдают» Армении азербайджанский Нагорный Карабах. Тогда, напомним, дошло до массовых беспорядков, захвата аэропорта Звартноц и даже попыток нападения на военнослужащих советской армии. Однако тогдашняя волна русофобии временно «ушла в подполье» после того как СССР развалился и руководство России поддержало Армению в захвате и оккупации азербайджанского Карабаха.

Тем не менее, армянские националисты зря времени не теряли и провели помпезную реабилитацию нацистских преступников, с оружием в руках, воевавших с СССР. В первую очередь таких одиозных деятелей как террорист и нацистский преступник Драстамат Канаян (Генерал Дро) и Гарегин Нжде именем названы в Армении улицы, площади и станции метро.

Например, площадь Гарегина Нжде является второй (!) по величине площадью Еревана. Представим себе едет ветеран в метро, тут ему объявляют остановку «Площадь Гарегина Нжде» – то есть станция названа именем приспешника Гитлера, с которым этот ветеран воевал. Ветераны пока они еще живы, вынуждены в Армении терпеть такие издевательства.

За месяц с небольшим до нынешнего 9 мая армянские оккупационные войска потерпели сокрушительное поражение в четырехдневной войне в Карабахе. После чего в Армении прокатилась волна невиданной ненависти к России. Россию обвиняли в продаже Азербайджану оружия, а также в том, что она не ввязалась в карабахский конфликт со стороны Армении.

Среди некоторых армян начали высказываться сомнения – на той ли стороне воевали армяне в Великой отечественной войне. Дескать, нужно было воевать не за «кровавого диктатора Сталина», который мало что принадлежал к ненавистной армянским националистам грузинской нации, но, по мнению армян «посмел отдать» Карабах Азербайджану, а надо было армянам быть вместе с Гитлером и Гарегином Нжде против ненавистных русских.

Вспоминали, что нацисты причисляли во время второй мировой войны армян к «арийцам». Правда с этой точки зрения Гитлера был «малоразборчив» – с его подачи нацисты «оптом» причислили к «арийцам» практически всех без исключения кавказские и тюркские народы, включая турок, грузин и азербайджанцев – лишь бы настроить их против русских (в чем просчитались). Так что рассчитывать на создание «великой Армении» за счет грузинских и азербайджанских земель в случае победы Гитлера армянам не приходилось (скорее всего, весь Кавказ стал бы частью «великой Германии»).

Так или иначе, но если бы удалось переиграть историю, то для армянских националистов, которые жаждали приобщиться к «нацистским ценностям» вместе с Гарегином Нжде была бы, лишь «привилегия» участвовать в карательных операциях и ожесточенно воевать в той самой ненавистной нынешним армянским националистом России, благодаря которой Армения и существует. Но сегодняшняя ненависть одурманенных национализмом армян к России столь велика, что заставляет их демонстративно восхвалять врагов России, включая нацистского преступника и палача Гарегина Нжде.

То, что нацистские настроения в армянском обществе поднимают голову видно даже невооруженным глазом. Еще немного и день 9 мая может стать для Армении чуть ли не днем траура. Правда помогает избежать отказа от праздника то, что армянские власти переиначили праздник 9 мая в «тройной». Причем в фактически «фашистской интерпретации». В этот день празднуют не столько победу над фашизмом, сколько взятие азербайджанского города Шуша, а также этническую чистку и убийства мирного азербайджанского населения – т.е. прославляют современный армянский фашизм «идейным предшественником» которого был все тот же Гарегин Нжде.

Безусловно, официальный режим Сержа Саргсяна традиционно почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны советских солдат. Были устроены традиционные мероприятия, но гораздо более блекло и без «энтузиазма». Все внимание было переключено на тему «Арцаха и взятия Шуши».

Так что в нынешнем году именно шушинская и «арцахская» темы не только были доминирующей на «тройном праздновании» 9 мая и полностью затмевала тему победы в Великой Отечественной войне, но и сам День Победы «загадили» Гарегином Нжде.

Это еще одно доказательство того что даже нынешнее армянское руководство больше разделяет фашистские идеи Гарегина Нжде и «Язычника Гаго», которые осуществляли этнические чистки. Одновременно правящий в Армении режим полностью враждебен тем антифашистским ценностям, за которые воевали, в том числе и армянские солдаты на фронтах Великой Отечественной войны.

KavkazPlus

Прочитано : 25930


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента