ПОЛИТИКА

Предвыборная кампания в Грузии начнется с 8 июня

11.05.16 14:55


В Грузии предвыборная кампания начнется с 8 июня. Об этом сообщил накануне журналистам президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Президент подытожил проведенные с премьером, спикером парламента и председателем Центральной избирательной комиссии (ЦИК) консультации и отметил, что они пришли к определенному консенсусу.

«На встрече были рассмотрены несколько вопросов. В первую очередь, мы говорили об избирательных процедурах. Как известно общественности, между нами была согласована дата выборов, и она остается неизменной – это 8 октября. Что касается даты объявления избирательной кампании, то и тут мы пришли к консенсусу, в определенном смысле согласовали наши позиции и договорились, что контрассигнация направленного мной решения произойдет 8 июня, а это означает, что избирательная кампания продлится в течение 4-х месяцев», - заявил президент.

Напомним, что изначально президент Грузии издал распоряжение по выборам 5 апреля, а 6 апреля оно было направлено премьер-министру для контрассигнации. Тогда глава правительства отказался подписывать правовой акт и вернул распоряжение с замечаниями обратно первому лицу страны. Георгий Квирикашвили попросил президента издать новый правовой акт в июле, ввиду того, что 6-7 месячная избирательная кампания будет обременительна для бюджета страны. Со своей стороны президент в ответ анонсировал издание нового распоряжения в начале мая. После этого, как политические партии, так и неправительственный сектор советовали президенту заново провести консультации с правительством до объявления нового распоряжения.

Консультации между президентом Георгием Маргвелашвили, премьером Георгием Квирикашвили, спикером парламента Давидом Усупашвили и председателем ЦИК Тамар Жвания состоялись вчера.

Дата проведения парламентских выборов осталась неизменной – 8 октября 2016 года.

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 298


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента