ПОЛИТИКА

Государство возвращает конфискованное при Саакашвили имущество

11.05.16 15:35


Будут возвращены владельцам семь земельных участков и два автомобиля, конфискованных при прежних властях и находящихся в настоящее время на балансе государства.

Эти данные обнародовал специальный департамент Главной прокуратуры по расследованию правонарушений в делопроизводстве, совершенных в период правления «Национального движения» и президента Михаила Саакашвили.

Департамент был создан после парламентских выборов 2012 года и прихода к власти коалиции «Грузинская мечта». С тех пор было рассмотрено около 1 тысячи жалоб и расследовано 118 уголовных дел.

Учитывая последние факты, на этот момент гражданам Грузии вернули три жилых дома, одно офисное помещение, 24 автомобиля, и восемь участков земли, находившихся на балансе государства.

Последнее расследование, по данным Главной прокуратуры, касается компании «Лазаре», основатели которой в 2010 году приобрели в городе Рустави семь земельных участков, после чего их стали систематически вызывать в Следственную службу Минфина Грузии, требовать передачу земли государству безвозмездно, в противном случае угрожали проблемами, — отмечается в сообщение прокуратуры. В итоге, считает следствие, из-за того что были возбуждены уголовные дела против их родственников владельцы «не выдержали психологического давления» и передали государству землю бесплатно. Взамен следователи оформили процессуальную сделку и выпустили задержанных на свободу.

Выявленные прокуратурой случаи незаконной конфискации автомобилей относятся к 2010 и 2011 годам.

В частности, по данным прокуратуры, в 2010 году сотрудник Службы доходов Минфина Грузии незаконно изъял у гражданина Грузии Джемала Нацивлишвили на одном из таможенно-пропускных пунктов автомобиль марки Mercedes Benz ML-350. Автомобиль будет снят с государственного баланса и возвращен владельцу.

А в 2011 году сотрудник МВД Грузии потребовал у задержанного за незаконное хранение наркотиков Кахи Гургенидзе и его супруги Мариам Ратиани оформить процессуальную сделку – сдать государству автомобиль марки Hyundai Santa Fe в обмен на свободу Гургенидзе. Эта машина также будет возвращена владельцу.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 361


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента