ПОЛИТИКА

Гия Хухашвили: Премьер должен соизволить и установить дисциплину в партии

11.05.16 16:05


«Армаз Ахвледиани уже давно покинул партию. Просто сейчас он в очередной раз хлопнул дверью. Для «Мечты» его уход ничего не означает. Он не представляет важности ни для грузинской политики, поэтому это даже не стоит обсуждать. В «Грузинской мечте» происходят обычные явления. У партии серьезные проблемы с рейтингом. Следовательно, возрастает внутренняя конкуренция и напряженность. Поэтому все в партии противостоят друг другу. Важные решения принимает группа из нескольких человек. Что касается проблемы с Гией Вольским, я воздержусь от комментариев. Во всяком случае, это не единственная проблема «Мечты». Поступок Армаза Ахвледиани не похож на поведение человека, говорящего о принципах. Это больше похоже на личную обиду. У него не было особых идей, он не проявлял особую активность. Сейчас в его активности чувствуются личные мотивы. Его прослушивают, а родственников подвергают давлению - это чисто политические инсинуации», - заявил политолог Гия Хухашвили в интервью газете «Резонанси».

«Грузинская мечта» довольно эклектична - у них нет единых взглядов и концепции. Это проблема не Мечиаури, а всей партии, которая не смогла стать единой. Это не общая «Мечта», которая должна защищать интересы народа, а неопределенный конгломерат маленьких групп. Следовательно, происходят подобные случаи. Что касается заявлений Мечиаури, это похоже на бурю в стакане. Сейчас его заявления в основном пытаются преувеличить и тиражировать республиканцы, но это бессмысленно. Следовательно, преувеличенным было и заявление премьера. Мечиаури не тот человек, который определяет внешнюю политику страны. У него есть свои мнения. Нет какой-то партийной дисциплины, чтобы подчинить все это общей вертикали. Вместо того чтобы впадать в истерику, лучше аргументированно спорить. Поэтому премьер должен не отмежевываться от заявлений Мечиаури, а соизволить и установить дисциплину в партии, чтобы подобные заявления не делались публично. Если это ему не под силу, тогда нужно перейти на другую коммуникацию. Это не только неправильно с точки зрения менеджмента, но и показывает его слабость как лидера. Мотать головой и жаловаться могут все, для этого не нужно быть премьером», - отметил политолог.

«Заявления республиканцев уже начинают надоедать. Все эти угрожающие и шантажирующие разговоры можно понять. Просто это неправильно. Нельзя человека ежедневно попрекать за то, что когда-то ты ради него нажал на кнопку. К сожалению, Давиду Бердзенишвили свойственен такой тон. Такой он человек и это одна из главных причин, почему его не любят люди. Поэтому многие настроены против него. Нельзя говорить с обществом и своими политическими партнерами на таком языке. Нельзя торговаться по каждому поводу. Чем заниматься шантажом, республиканцам лучше заняться строительством коммуникации с избирателями. Пусть поговорят с людьми, чтобы получить на выборах пару голосов и попасть в парламент», - говорит респондент.

«О создании какой-либо альтернативы пока говорить рано. Фактор Пааты Бурчуладзе теоретически очень интересен по той простой причин, что большая часть избирателей дистанцирована от всей политической элиты, отказывает всем и ищет чего-то нового. Они хотят начать с чистого листа. В кризисе находится весь политический спектр. Всех тяготят прошлые грехи. Единственным человеком, который на данном этапе может начать все с чистого листа, является Паата Бурчуладзе. Последние исследования показывают, что к нему относятся позитивно. Но есть одна главная проблема - он должен доказать избирателям, что может справиться с имеющимися проблемами. Ему придется ответить на этот вопрос. Бурчуладзе не нужно отнимать голоса у кого-то другого. Сторонники Саакашвили и Иванишвили уже находятся в меньшинстве - 60% избирателей дистанцировались от политической элиты», - заключил Хухашвили.

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 379


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента