ОБЩЕСТВО

В Грузии отмечается праздник «Гиоргоба»

23.11.15 13:25


Грузинская Православная церковь 23 ноября отмечает один из самых почитаемых в Грузии религиозных праздников — День Святого Георгия или «Гиоргоба», как его называют в стране.

Праздничные службы, посвященные Гиоргоба, проходят во всех действующих церквях страны. Этот праздник особо отмечается и в грузинских монастырях.

В Грузии день Святого Георгия, который считается покровителем страны, отмечается дважды — 23 ноября и 6 мая. День Святого Георгия в Грузии имеет статус государственного праздника и объявлен нерабочим днем.

Георгий Победоносец — всадник, поражающий змия, стал составной частью грузинского сознания и православной веры, и запечатлен на государственном гербе страны.

По преданию, праздник был основан Святой Нино, христианской просветительницей Грузии. Известно, что она была родственницей Святого Георгия Победоносца, особо почитала его и завещала любить его стране, которую обратила в христианство. В средние века в разных уголках страны во имя Святого Георгия было возведено 365 молелен, по числу дней в году.

Почитание Святого Георгия, начатое на заре христианства, продолжается и поныне. Храмы в честь Святого Георгия в Грузии построены не только в городах и селениях, но и на вершинах гор.

Источник: «Sputnik Georgia» /www. sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 1


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента