В МИРЕ

Председателем парламента Турции избран Исмаил Кахраман

23.11.15 13:35


Кандидат от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Исмаил Кахраман избран спикером парламента 24-го созыва в ходе прошедшего голосования в меджлисе.

17 ноября новый состав парламента принес присягу, и, в соответствии с конституцией, выборы спикера должны были пройти через пять дней. Депутатам пришлось провести три тура голосования. По результатам двух туров ни один из кандидатов не смог набрать квалифицированного большинства голосов поддержки, то есть 367 из 550. В соответствии с внутренним уставом меджлиса, в третьем туре для победы нужно было набрать простое большинство в 276 голосов. Вместе с Кахраманом, получившим 316 голосов, за кресло спикера боролись еще три кандидата от каждой из оппозиционных партий.

С избранием спикера парламент полностью вступил в свои полномочия. Ожидается, что премьер-министр Ахмет Давутоглу не станет использовать весь данный ему конституцией на формирование правительства 45-дневный срок и уже в ближайшее время представит в меджлисе программу своего кабинета.

Депутаты ПСР с 2002 года, когда партия впервые пришла к власти, постоянно избираются в качестве председателей парламента. Кахраман стал шестым спикером меджлиса от ПСР.

Источник: ТАСС /www.tass.ru/

Прочитано : 10


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента