ПОЛИТИКА

Комитет ПАСЕ принял резолюцию по Сарсангскому водохранилищу

24.11.15 13:35


23 ноября Комитет ПАСЕ по социальным вопросам принял проект резолюции под названием «Намеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана».

Как сообщил АПА член делегации Азербайджан в ПАСЕ Эльхан Сулейманов, принятый документ оценивает намеренное создание экологического кризиса как «экологическую агрессию». В документе также отмечается, что создание зон экологической катастрофы и попытка сделать невозможным нормальное проживание населения на данных территориях должно восприниматься как враждебный шаг одного государства по отношению к другому, а запущенное состояние Сарсангской плотины может стать причиной жертв и катастрофы, сопровождающейся новым гуманитарным кризисом.

ПАСЕ потребовала незамедлительного вывода армянских войск из зоны Сарсангского водохранилища, а также призвала прекратить использовать водные ресурсы с пользой для одной из сторон конфликта или как средство давления на другую.

ПАСЕ осудила отказ делегации парламента и правительства Армении сотрудничать в процессе подготовки данного отчета. Такое отношение противоречит обязательствам, которые взяла на себя Армения как полноправный член ПАСЕ, отмечается в документе.

Прочитано : 217


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента