ПОЛИТИКА

Делегации парламентов девяти стран примут участие в праздновании Дня независимости Грузии

25.05.16 17:40


На празднование 25-летия независимости Грузии в Тбилиси прибывают парламентские делегации из девяти стран, — сообщает пресс-служба парламента.

По приглашению председателя парламента Давида Усупашвили в Тбилиси прибудут спикеры, вице-спикеры и депутаты законодательных органов Украины, Польши, Литвы, Латвии, Израиля, Чехии, Беларуси, Армении и Турции. Среди гостей и специальный представитель ПА ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа Кристиан Вигенин.

26 мая в честь Дня независимости Грузии на площади Свободы состоится военная церемония присяги призывников, концерт у здания парламента, а также торжественный прием, посвященный 25-летию независимости Грузии.

В парламенте подготовили выставку документов и других исторических свидетельств референдума 31 марта 1991 года, акта восстановления независимости от 9 апреля 1991 года и выборов президента Грузии 26 мая 1991 года. Увидеть эту выставку можно и в фойе театра Руставели.

В 1918 году, 26 мая, независимость Грузии провозгласило первое демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания. Демократическая Республика Грузия просуществовала три года — до февраля 1921 года, когда в Грузию вошли части Красной армии, установив советскую власть. С 1922 по 1991 гг. Грузия входила в состав СССР. Независимость страны была восстановлена в 1991 году.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 505


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента