ПОЛИТИКА

Анна Фотыга встревожена произошедшими в Грузии в последнее время событиями

25.05.16 17:50


Председатель подкомитета по безопасности и обороне комитета по внешним связям Европарламента Анна Фотыга откликается на произошедшие в Грузии в последние дни события и призывает власти страны расследовать как убийство грузинского гражданина на административной границе, так и инцидент, произошедший в селе Корцхели Зугдидского района.

«Встревожена произошедшими в Грузии в последний период событиями, которые совпали с визитом делегации подкомитета. В ходе визита мной была дана положительная оценка готовности страны получить безвизовый режим с Евросоюзом (ЕС), а также - модернизации грузинской армии и ее готовности к сотрудничеству с НАТО и участию в миссиях в рамках общей политики безопасности и обороны ЕС. Высокая оценка была дана и работе, проделанной в Грузии Миссией наблюдателей ЕС.

Убеждена, и об этом я заявила во время визита подкомитета, что визовая либерализация должна быть задействована для граждан Грузии. По завершении визита нашей миссии на административной границе произошел очень тревожный инцидент, во время которого, по существующей информации сепаратистскими абхазскими «пограничниками» был убит гражданин Грузии. Жестко осуждаю это преступление и призываю власти Грузии к расследованию и привлечению виновных к ответственности. Этот инцидент подтверждает, что незамедлительно должен быть восстановлен гальский Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Кроме того, 22 мая грузинские СМИ распространили информацию о том, что в Зугдиди, в ходе выборов в местное самоуправление, произошло жестокое нападение на представителей оппозиции, которое, по существующей информации, было организовано начальником местной полиции. Согласно данным грузинских СМИ, несмотря на присутствие на месте правоохранителей, лидеры и депутаты «Единого национального движения» подверглись избиению со стороны хорошо организованной группы лиц. Призываю власти Грузии своевременно и эффективно расследовать эти насильственные акты, привлечь виновных к ответственности и публично осудить их действия», - заявляет Анна Фотыга.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 199


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента