АНАЛИТИКА

Армения за деньги Всемирного Банка ремонтирует дорогу, благодаря которой грабит недра Азербайджана

30.05.16 19:20


Недавно Министерство транспорта и связи Республики Армения заверило, что через 25 дней начнутся работы по капитальному ремонту межгосударственной магистрали Мартуни – Варденис – Сотк (М-11) на участке 6,5 – 11,1 км. Как заявили агентству в пресс-службе Министерства транспорта и связи, отмеченный отрезок дороги включен в список реконструируемых дорог 2016 года в рамках программы «Улучшение дорог, имеющих жизненно важное значение», финансируемой со стороны Всемирного Банка.

Однако сам факт реконструкции этой дороги за счет денег Всемирного банка является скандальным, поскольку указанный отрезок является дорогой стратегического значения, связывающей Армению с оккупированным ею Карабахом. Более того, эта дорога серьезно «разбита» большегрузными автомобилями, самосвалами и другой техникой по причине самого настоящего мародерства со стороны Армении – абсолютно незаконной эксплуатации оккупационными армянскими властями азербайджанских недр в оккупированном Карабахе, о чем уже писал «Кавказплюс» ( см. Многолетний грабеж азербайджанских недр в особо крупных размерах)

Напомним, что так называемое «Сотское золотоносное месторождение» полностью находится на азербайджанской территории в оккупированном Арменией Келбаджарском районе. Именно отсюда по автомобильной магистрали руду вывозят на территорию собственно Республики Армения – в основном к железнодорожной станции Зод (Сотк) и дальше уже транспортируют по железной дороге для обогащения и переработки. Также по этой дороге возят обогащенную руду и из других месторождений оккупированного Карабаха. Что самое интересное – населенный пункт Сотк – бывший Зод, раньше тоже был населено исключительно азербайджанцами, но коренное азербайджанское население отсюда было поголовно изгнано в конце 80-х годов прошлого столетия.

Эксплуатации азербайджанский недр армянскими оккупантами-мародерами в последнее время идет столь интенсивно, что автомобильную дорогу, идущую в оккупированный Карабах через Варденис и Сотк серьезно «разбили». В итоге появляются проблемы в снабжении армянских оккупационных войск в Карабахе.

Собственных средств реконструировать дороги, ведущие на оккупированные территории у Армении нет. Поэтому режим Сержа Саргсяна очень хитро смог привлечь к финансированию ремонта и реконструкции этих дорог кредиты Всемирного Банка.

Получается, что Всемирный Банк, выделяя деньги на капитальный ремонт проходящей через Сотк и Соткское месторождение автомобильной дороги, только способствует незаконному ограблению армянскими оккупантами азербайджанских недр, и увеличивает ущерб, который наносит армянская оккупация ресурсам Азербайджана, на эксплуатацию, которых Армения не имеет никакого права. Таким образом, Всемирный Банк становится соучастником международного преступления. Это должны иметь в виду специалисты данной международной финансовой организации, имея дело с нынешней армянской властью.

KavkazPlus

Прочитано : 3088


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента