АНАЛИТИКА

«Благодарность» бывших союзников – немецкая «геноцидная» атака на Турцию

03.06.16 2:20


Напомним, что в Первой мировой войне Германия и Турция были союзниками. Более того, Германия буквально вынудила Османскую империю вступить в войну абсолютно неподготовленной, что уже в 1915 г. поставило турецкую армию, которой пришлось воевать с несколькими сильнейшими противниками (Великобританией, Францией, Россией) на нескольких фронтах, в катастрофическое положение.

Ситуацию в 1915 г. усугубляли мятежи армянских террористов в тылу турецкой армии. Если бы не вынужденное решение турецких властей о депортации части армянского населения из прифронтовой зоны, то массовый мятеж в тылу, развал фронта и полная капитуляции Турции были бы неизбежны еще в 1915 г. Вслед за этим бы последовал быстрый разгром и капитуляция союзной Турции Германии, поскольку Англия, Франция и Россия тут же перебросили высвободившийся воинские части на германский фронт.

Таким образом, 101 год назад Турция истекая кровью, выполнила свои союзнические обязательства перед Германией. Но особой помощи в ответ она не дождалась, и в результате в конце сама получила и поражение, и распад империи, и угрозу потери государственности – но уже в 1918 г.

При этом после капитуляции Турции Германия смогла в 1918 г. продержаться всего 11 дней и тоже капитулировала. Но сегодня за те неимоверные жертвы, которые понесли Турция и турецкий народ в начале 20-го столетия выполняя союзнический долг перед Германией, немецкие депутаты решили очень своеобразно Турцию «отблагодарить».

Члены Бундестага – парламента Германии 2 июня 2016 г. одобрили резолюцию о признании событий 1915 года в Османской империи «геноцидом армян».
Резолюция под названием «101 год памяти геноцида армян и других христианских меньшинств» представлена правящим парламентским большинством: партийным союзом канцлера Ангелы Меркель ХДС/ХСС и Социал-демократической партией Германии СДПГ, а также партией «Зеленых».

В резолюции также указывается о признании правительством ФРГ своей части ответственности за исторические события, «а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – «геноцидом».

Сразу после принятия Бундестагом резолюции, которая признает так называемый «геноцид армян» посол Турции в Германии Хусейн Авни Карслыоглу был отозван для консультаций. Также вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал решение немецкого парламента исторической ошибкой.

«Турция на всех площадках даст необходимый ответ на это решение. Это вопрос, который нужно решать не политикам и депутатам, а ученым и историкам. Для Турции это решение не имеет никакой юридической силы. Оно не соответствует нашим дружеским отношениям. Принятие искаженных и необоснованных утверждений о «геноциде» - историческая ошибка», - заявил Куртулмуш.

Таким образом, немецкие депутаты пошли на поводу у армянских националистов. При этом они абсолютно «забыли» и про депортацию армянскими властями и боевиками свыше 200 тыс. азербайджанцев с территории бывшей Армянской ССР и изгнание свыше 1 млн. мирных азербайджанцев с оккупированного Арменией азербайджанского Карабаха. Не упомянули немецкие депутаты и про массовые убийства армянскими боевиками мирных жителей в Ходжалы и других городах Карабаха. Все это, получается с позиции Бундестага «не геноцид».

Также не считают немецкие депутаты геноцидом, то, что в том же 1915 г. армянскими боевиками и террористами были уничтожены сотни тысяч мирных жителей Османской империи неармянского происхождения – турок, курдов, грузин-мусульман. Получается, что Бундестаг исповедует все те же нацистские принципы– признавая в качестве «людей» только «арийцев» (или, по нынешней терминологии немецких депутатов, «христиан») - армян , и не считая людьми представителей других народов, принципы которые в 1933-1945 гг. довели Германию и немецкий народ до катастрофы.

Символично, что решение Бундестага было принято всего через 5 дней после того как в столице Армении Ереване был установлен памятник соратнику Адольфа Гитлера – создателю нацистского «армянского легиона» Гарегину Нжде. Такая «преемственность нацистских принципов», от которых Германия вроде бы должна была излечиться, но которыми Армения – безнадежно заражена – кажется зловещей. Тем более, что постоянно и как уже видно лицемерно «кающаяся» за Холокост Германия никак не отреагировала на то, что в Ереване установлен памятник одному из организаторов Холокоста – Гарегину Нжде, который в том же 1915 г. отличался кровавыми распрвами над мирным турецким населением.

Понятно, что нынешний «наезд» на Турцию Германия явно совершила не только с подачи международного армянского лобби, но и США. Американцы сегодня вооружают до зубов и поддерживают курдских и армянских террористов в Сирии, которые не скрывают своего намерения после того, как поставят под свой контроль север Сирии, перебросить основные силы для террористической войны с Турцией, которую уже ведет террористическая «Рабочая Партия Курдистана». Но не понятно, зачем немцам было так явно «прогибаться» перед американцами и армянами именно в этот критический момент.

Получается, чтобы дать понять туркам и другим народам, что на Германию и немцев нельзя положиться? Что они могут подставить в самый критический момент, и что они не в грош не ставят прежние дружбу и сотрудничество.

Немецкие политики проявили в вопросе событий 1915 г. себя явно не с лучшей стороны. Немецкому народу нужно делать соответствующий вывод. Уже один раз безответственные политики, исповедующие расистские принципы довели и немцев и всю Европу до катастрофы. Не хотелось, чтобы подобное повторилось еще раз. Тем более неприемлемо, что среди нынешнего руководства Германии «избирательно-расистский» подход к различным народам становится все более очевидным.

KavkazPlus

Прочитано : 14437


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента