РЕГИОН

Госдеп: США не признает независимость Нагорного Карабаха

24.11.15 21:35


Статус Нагорного Карабаха является объектом международных переговоров и Минской Группы ОБСЕ, сказала журналистам в Баку координатор помощи Европе и Евразии Госдепа США Алина Романовски.

Помощь, которую оказывает госдепартамент США Нагорному Карабаху, оказывается исключительно в целях очистки территории от мин, и будет продолжатся, пока эти земли не будут очищенные от мин полностью, сказала она.

В связи с этим США ведет переговоры с независимыми компаниями, а не с дефакто властями Карабаха, уточнила Романовски.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Источник: Тренд /www.trend.az/

Прочитано : 82


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента