АНАЛИТИКА

Иранские азербайджанцы: если не идти навстречу друзьям, этим воспользуются враги

25.11.15 1:40


Последние события в Исламской Республике Иран заставляют еще раз задуматься о положении в этой стране самого крупного национального меньшинства – азербайджанцев и других тюрок, которые по некоторым оценкам составляют до 40% населения страны.

6 ноября 2015 г. популярная детская передача «Фитилехха» транслируемая по государственному телевидению «IRIB TV-2», показала издевательский сюжет оскорбляющий национальные чувства миллионов азербайджанцев и унижающий достоинство азербайджанского народа. В ответ на это в крупных городам страны, имеющим преобладающее азербайджанское население – Тебризе, Урмии, Мараге, Ардебиле, Зенджане и других прокатились массовые демонстрации протеста. Телепередача, была воспринята как прямое оскорбление иранских азербайджанцев, в знак солидарности с иранскими азербайджанцами прошли также акции в Баку и Стамбуле.

Руководство канала и правительство Исламской республики Иран извинились за ту гнусную передачу, которая, по славам официальных лиц «оскорбила не только азербайджанцев, но и весь иранский народ». Тем не менее, вопросы относительно положения азербайджанцев в Иране остаются.

Начнем с того, что не в характере азербайджанского народа, в отличие от армян, разжигать сепаратизм и мятежи. Иранские азербайджанцы являются патриотами Иранского государства, но не нужно злоупотреблять их патриотизмом и противопоставлять ему агрессивный персидский национализм.

Если постоянно допускать унижения и дискриминацию азербайджанцев, прививать персидскому населению Ирана высокомерное отношение к этническим азербайджанцам, пренебрежение к их языку и культуре – то обязательно найдутся силы, которые сыграют на национальных противоречиях внутри государства. И тогда положение Ирана может оказаться плачевным.
Не секрет, что к проблемам взаимоотношения персов и азербайджанцев в Иране проявляют повышенный интерес враги и Ирана и азербайджанского народа – западные спецслужбы. В итоге сюжеты, которые пропускает государственное телевидение создают благоприятную обстановку для разжигания национальной розни и работы прозападной агентуры.

Получается, что если руководство Исламской Республики Иран, не будет идти навстречу чаяниям азербайджанцев и по прежнему игнорировать права азербайджанского народа, проживающего в стране – этим обязательно воспользуются враги и последствия этого могут быть самые непредсказуемые.

Не нужно забывать, что политика «разделяй и властвуй» – излюбленный метод тех же США, Великобритании и других западных держав.

Между тем азербайджанцы являются «государствообразующим» народом Ирана. Более того, их роль в формировании и сохранении государственности Ирана намного больше чем ираноязычных персов. До 1925 г. Ираном управляли почти исключительно тюркские династии, вся политическая и военная элита страны также была тюркской. Однако после того, как с помощью англичан к власти пришли безродные выскочки, объявившие себя «древней династией Пехлеви», господствующей идеологией в стране, столетиями управлявшейся и оборонявшейся тюрками, стал агрессивный персидский национализм.

Зачем это было сделано – тоже понятно. Дело в том, что в соседней Турции к тому времени к власти пришли патриоты во главе с Кемалем Ататюрком, отразившие иностранную интервенцию и не допустившие превращения страны в западную полуколонию. На Турецкую республику тюркское население других стран стало смотреть как на образец того, как страна может избавится от иноземного гнета и неоколониальной зависимости. Влияние Турции вполне могло распространиться через возглавляемый тюркской династией Каджаров и тюркской элитой Иран дальше на восток, что не входило в планы Британской Империи. Как результат – с воцарением с британской помощью на шахском престоле Реза Пехлеви для иранских азербайджанцев начался период национального угнетения.

До свержения династии Пехлеви в Иране на государственном уровне осуществлялась жесточайшая дискриминация азербайджанцев, были фактически под запретом азербайджанский язык и культура, а также печать и радио на азербайджанском. После свержения шаха положение азербайджанцев несколько улучшилось – но до того, чтобы они могли чувствовать себя полноправными хозяевами той страны. которую их предки обороняли и обустраивали на протяжении веков, еще далеко. Сфера применения азербайджанского языка искусственно ограничена, кроме того ничего не делается для борьбы с тюркофобией среди персидских националистов, которые занимают часто ключевые посты в различных государственных сферах, в том числе и на телевидении.

Тем не менее, азербайджанцы служили и продолжают верно служить Ирану и быть патриотами этого государства. На первый взгляд это может показаться парадоксальным – но в этом и проявляется «государственнический» характер азербайджанцев и вообще тюркских народов и их коренное отличие от тех же армян. Последние напомним, едва поселившись на чужой земле тотчас начинают переписывать историю, заявляя, что это «земли древней великой Армении», почти сразу же организуют сепаратистские движения и ищут иноземных покровителей для того чтобы с их помощью разрушить приютившее их государство. Однако тюрки, которые создавали и строили государства, не могут мыслить об их разрушении – даже если власти этих государств по отношению к ним несправедливы.

Но вот об разрушении суверенных государств Ближнего и Среднего Востока как раз мечтают США и ЕС. И для них национальные противоречия – это практически идеальная среда для того, чтобы посеять зерна взаимной вражды ненависти, и, в конечной счете, довести суверенные страны до развала и гражданской войны.

Тот же пример Сирии – весьма показателен. Одной рукой Запад вооружил и дал окрепнуть террористическому квазигосудству ИГИЛ, другой – поддерживает курдский сепаратизм и экстремизм, а в отношении туркоманов Сирии, которые не поддались на деструктивную пропаганду извне, вообще проводится политика геноцида и этнических чисток чужими руками. Точно также Запад может сознательно разжечь в Иране персидско-азербайджанские противоречия. Причем, судя по всему, ставка вновь делается на персидский национализм. Поэтому руководство Исламской республики Иран ради сохранения своего государства должно бороться прежде всего с дискриминацией азербайджанцев и проявлениями агрессивного персидского национализма, который скорее всего распространяется в стране представителями прозападной «пятой колонны» стремящейся разрушить Иран изнутри.

Прочитано : 487


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента