ОБЩЕСТВО

Минкультуры: Ведется работа по переносу полотен Пиросмани и Гудиашвили из русской секции на аукционе «Сотбис»

06.06.16 21:25


Министерство культуры и охраны памятников Грузии поясняет, что продолжается работа по переносу на аукционе «Сотбис» полотен грузинских авторов из секции русского искусства в другую секцию.

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в Министерстве культуры и охраны памятников, в процесс включены МИД и посольство Грузии в Великобритании.

«19 мая Министерство культуры и охраны памятников обратилось к Министерству иностранных дел с просьбой связаться с аукционом «Сотбис» и другими расположенными в Британии аукционными домами. Реагирование Министерства иностранных дел было очень быстрым. Они срочно направили письмо в британское посольство Тамар Беручашвили, которая также оказала быстрое реагирование. Она обратилась с официальным письмом к аукциону «Сотбис», а также аукционному дому МакДугала в Британии, где также выставлялась картина Ладо Гудиашвили. Реакцией на это письмо стало то, что аукционный дом МакДугала при распространении пресс-релиза в связи с картиной Гудиашвили указал, что Гудиашвили был представлен на аукционе русского и грузинского искусства. Что касается аукциона «Сотбис», то касательно и Нико Пиросмани, и Ладо Гудиашвили было подчеркнуто, что они являются грузинскими авторами, однако на данном этапе работы вновь остаются в секции русского искусства. Но посольство вместе с нами и Министерством иностранных дел продолжает работу, направленную на то, чтобы мы как можно быстрее смогли перевести наших авторов в другие секции, например, в секцию современного Востока, где в этом году представлен Авто Варази», - пояснили в Министерстве культуры.

В ведомстве сообщили, что перенести авторов в другую секцию завтра, предположительно, не успеется.

На вопрос «ИнтерпрессНьюс», почему изменение не произошло до сих пор, в Минкультуры пояснили, что по информации представителей музея, смена секции это довольно сложный и длительный процесс.

Работы грузинских художников Нико Пиросмани и Ладо Гудиашвили 7 июня будут проданы в секции русского искусства на торгах аукционного дома «Сотбис». По информации, размещенной на веб-сайте аукционного дома «Сотбис», начальная цена написанного Ладо Гудиашвили портрета Пиросмани «Наш Нико» - 4 тысячи фунтов, а стоимость полотна Пиросмани «Олень, пьющий воду из ручья» - стартует с 150 000 фунтов

В июне 2015 года на аукционе «Кристи», также в секции русских художников, была выставлена на торги картина Пиросмани «Арсенальская гора ночью». Полотно приобрел за 1 486 100 долларов бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

В прошлом году в связи с размещением работы Пиросмани в русской секции министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе заявил, что Национальный музей работал над этим вопросом, чтобы работы грузинских авторов выносились на продажу в европейской секции, если на аукционе не создалась бы грузинская секция. В этом году работы Гудиашвили и Пиросмани вновь в секции русского искусства, но рядом с именами обоих художников в скобках указывается, что они – грузины.

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 325


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента