РЕГИОН

Противостояние в Цхинвали - Северокавказцы хотят построить мечеть

06.06.16 21:55


«На реабилитацию поврежденных после войны 2008 года в Цхинвали объектов Кремль выделил 10 млрд рублей. Естественно, работы вели российские компании, а рабочими вместе с местными жителями пригласили и гастарбайтеров из Средней Азии и Северного Кавказа. В результате, непосредственно в Цхинвали и его окрестностях начались массово селиться таджики, узбеки, дагестанцы, чеченцы и китайцы. Они приехали туда в 2008-2009 годах как рабочие, но позже приобрели земли и начали осваивать их вместе с семьями», - пишет газета «Резонанси».

«Между местным населением и новоприбывшими очень велико этническое, религиозное и культурное различие, что не раз становилось причиной бытовых конфликтов и недовольств. Недавно дагестанцы потребовали построить мечеть на территории Дгвриси, которая граничит с Тамарашени. Это вызвало раздражение местных жителей и напрягло ситуацию. По словам руководителя неправительственной организацией «Сивил форум», работающей над вопросами грузино-осетинских отношений, Темура Арболишвили, де-факто власти не могут отказать дагестанцам, как гражданам России, но в страхе перед народными волнениями и этническим противостоянием, не решаются и дать согласие», - отмечает издание.

«Сейчас число жителей Цхинвальского региона не превышает 15 тысяч, следовательно, 1000 прибывших иностранцев отрицательно влияют на плачевное демографическое положение осетин. Они и сами это прекрасно понимают, что способствует разжиганию ксенофобии в местном обществе. Поселившиеся в Цхинвали дагестанцы, большая часть которых является последователями радикального ислама, в Дгвриси, где раньше была древняя грузинская церковь, которую местные жители разрушили после войны 2008 года, потребовали построить мечеть. Это вызвало противостояние со стороны осетин», - заявил в беседе с корреспондентом издания Темур Арболишвили.

«По его словам, поселившиеся в Цхинвальском регионе люди в основном занимаются малым бизнесом, а также владеют земельными участками, которые они обрабатывают. По сравнению с местными осетинами, они находятся в лучшем материальном положении, что позволяет им покупать земельные участки и строить дома, куда они поэтапно перевозят свои семьи и родственников. Примечательно, что для дагестанцев свойственна высокая рождаемость. В северной части Цхинвали у них уже есть свой маленький квартал, который постепенно растет. Как правило, увеличение количества членов той или иной группы всегда приводит к увеличению их требований. Примечательно, что новоприбывшие мусульмане пытались построить мечеть еще в 2010 году, но безрезультатно - тогдашнее руководство сепаратистов отказало им и объяснило свой отказ негативным отношением населения к этому вопросу», - заключает издание.

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 640


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента