ОБЩЕСТВО

Парламентарий:Исламисты завербовали 50 человек из Грузии

25.11.15 16:08


По последней информации, для вступления в ряды террористической организации «Исламское государство» (ИГ) из Грузии в Сирию отправилось 50 человек, сообщил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили.

В июне в Панкисском ущелье грузинские спецслужбы задержали пять человек, подозреваемых в связях с «Исламским государством», в том числе салафитского имама Аюба Борчашвили, сыгравшего немалую роль в радикализации молодежи в Ахметском районе Грузии. Кроме того, известно, что один из лидеров ИГ — уроженец Грузии Тархан Батирашвили, он же — Абу Умар аш-Шишани.

«Тенденция поездок завербованных ИГ снижается. Из России туда поехали 4 000 граждан, из Франции – 1600, из ведущих стран Европы – 400-600, из соседнего с нами Азербайджана – 400, а из Грузии, по последним данным, 50 человек», — сказал Сесиашвили.

Уменьшение количества граждан, завербованных ИГ, связано с ужесточением антитеррористического законодательства, считает парламентарий.

При этом глава комитета по безопасности подчеркнул, что несмотря на предпринятые меры, никто не застрахован.

«В ряде случаев люди, у которых нет связей с определенными радикальными религиозными направлениями, покидают страну, тем более, что в Турцию наши граждане могут попасть по удостоверению личности», — добавил парламентарий.

В начале 2015 года парламент Грузии ужесточил антитеррористическое законодательство. Согласно новым нормам Уголовного кодекса Грузии предусмотрено наказание не только за участие в международном терроризме, но и за поездку в иностранное государство для «участия в террористической деятельности, ее подготовке или подобной деятельности, также как и в террористических учениях» грозит тюремное наказание от шести до девяти лет.

Уголовным преступлением также считается прямой или косвенный призыв к террористической деятельности. В ряде случаев за подобные преступления предусмотрена высшая мера наказания – бессрочное заключение.

Источник: Sputnik Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 226


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента