ОБЩЕСТВО

СГБ Грузии заблокировала доступ к грузиноязычным сайтам ИГИЛ

25.11.15 17:30


Грузия во вторник заблокировала доступ к грузиноязычным веб-страницам, поддерживающим ИГИЛ.

Служба государственной безопасности, которая на прошлой неделе заявила, что проводит расследование работы таких веб-страниц, не сразу ответила на просьбу прокомментировать этот вопрос. Но официальный представитель МВД Грузии подтвердил, что власти действительно заблокировали доступ к этим веб-страницам.

Доступ к двум веб-страницам, одна из которых использует платформу WordPress, как оказалось, заблокирован только на территории Грузии, а доступ к ним за границей вновь сохранен. Обе веб-страницы были созданы весной 2015 года.

Одна из веб-страниц, которая именует себя «грузинской информационной веб-страницей халифата», опубликовала грузиноязычное пропагандистское видео, которое 23 ноября распространилось в социальных сетях группы, поддерживающей ИГ.

В видеоматериале разговаривающие на грузинском языке молодые мужчины призывают проживающих в Грузии мусульман присоединиться к «халифату», критикуют проживающих в Аджарии мусульманских духовных лиц и угрожают «обрезать головы» «неверным» в Грузии.

Заместитель министра внутренних дел Арчил Талаквадзе заявил Общественному вещателю Грузии 24 ноября, что видеоматериал, предположительно, служил тому, чтобы вызвать панику и маловероятно, чтобы он указывал на намерения осуществить какие-нибудь конкретные действия в Грузии.

Заместитель начальника Службы госбезопасности Грузии Леван Изория заявил 16 ноября, что Служба безопасности «начала расследование2 деятельности нескольких грузиноязычных веб-страниц, поддерживающих т.н. ИГ; По его словам Служба безопасности намеревается обратиться с ходатайством в суд, чтобы «запретить существование таких веб-станиц». Он также заявил, что Служба безопасности до этого не предпринимала мер, так как желала собрать достаточно информации и доказательств.

«У нас уже есть основания для того, чтобы начать преследование в отношении определенных лиц», - заявил Изория 16 ноября в интервью телекомпании «Маэстро», но он воздержался от уточнения подробностей.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 217


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента