АНАЛИТИКА

Встреча в другом Париже

25.11.15 22:15


24 ноября ереванская газета «Грапарак» со ссылкой на дипломатические источники опубликовала информацию о том, что встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна по карабахскому урегулированию состоится в Париже 1 декабря.

Такая встреча ожидалась. Тем более что сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция) 26-28 октября посетили регион Карабахского конфликта. По итогам визита посредники выступили с заявлением, в котором сообщили, что президенты Азербайджана и Армении подтвердили свою готовность провести встречу на высшем уровне до конца года.

Правда, чтобы успокоить армянских националистов, опасающихся уступок Еревана по вопросу деоккупации Карабаха, газета «Грапарак» отмечает, что новых предложений на встрече в Париже не будет, «стороны продолжат обсуждения мер по сохранению режима перемирия и продолжению переговорного процесса».

Однако все идет к тому, что на такой встрече ключевые решения должны быть приняты – иначе нет никакого смысла ее проводить. Основой контур этих решений известен – передача Арменией 5 из 7 оккупированных азербайджанских районов за пределами бывшей Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана с началом одновременного процесса переговоров о статусе Нагорного Карабаха и так называемого «Лачинского коридора». С таким сценарием согласна Российская сторона, которая сегодня заинтересована в поддержке Азербайджаном своей политики на Ближнем и Среднем Востоке.

Также возможно изменение позиций французской стороны Минской группы ОБСЕ, которая является «принимающей» для президентов Азербайджана и Армении.

Напомним, что в последний раз лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян провели встречу больше года назад 27 октября 2014 года тоже в Париже. Но тогдашний Париж отличался от нынешнего даже внешне. Во всяком случае, на его улицах не предпринималось столь беспрецедентных мер безопасности. Терроризм и конфликты полыхали где то далеко за пределами Франции, французских обывателей они не касались.

Французские политики привычно пытались манипулировать судьбами миллионов людей за пределами Франции в странах, где у нее сохранились свои интересы.

Однако нынешний Париж, который подвергся террористической атаке, вынужден уже реагировать на конфликты за пределами Франции и Евросоюза. В том числе и на вроде бы «замороженные», которые в любой момент могут прейти в «горячую фазу». Франция уже столкнулась и с вонами беженцев из охваченных конфликтами регионов и волной террора, выплеснувшейся на улицы Парижа. И есть понимание того, что любой неразрешенный конфликт, тем более переведенный из замороженного состояния в «горячую фазу» стабильности Франции не добавит. В том числе и карабахский.

Не для кого не секрет что жители Армении, не желающие прозябать в своей нищей республике и гибнуть за интересы клана Саргсяна в Карабахе правдами и неправдами пытаются покинуть Армению. Самое «любимое» место в Европе, куда отправляются армяне – Франция с самой большой в ЕС армянской диаспорой. Кстати именно во Францию в последнее время бежали лески тысяч беженцев армянского происхождения из Сирии, и по отношению к ним французские власти ведут себя намного более «гостеприимно» по отношению чем к беженцем из той же Сирии другой национальности.

Тем не менее «перебор» с беженцами Франции не нужен, и вряд ли местные политики будут в восторге, если к армянским беженцам из Сирии добавятся также бегущие о «разожженного» конфликта армяне из собственно Армении и Нагорного Карабаха. Тем более, если называть вещи своими именами, многие из этих армян являются самыми настоящими террористами.

Прочитано : 325


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента