ОБЩЕСТВО

Мэр Тбилиси: ГЭС построят вдалеке от Ботанического сада

09.06.16 21:25


Гидроэлектростанция в Тбилиси будет построена вдалеке от территории Национального ботанического сада, сообщил мэр Тбилиси Давид Нармания.

Один из лидеров оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия в среду заявил журналистам, что компания «Цавкиси ГЭС, принадлежащая экс-премьеру Грузии, миллиардеру Бидзине Иванишвили, собирается построить ГЭС, которую будет использовать в личных целях.

«Заявляю с полной ответственностью, что на территории ботанического сада ГЭС не строится. Что касается строительства ГЕС за его пределами, то центральными властями было принято решение о строительстве небольшой ГЭС на довольно-таки отдаленной территории», — сказал Нармания журналистам.

Столичная мэрия еще не выдавала разрешение на осуществление проекта, однако вопрос будет рассмотрен согласно установленным правилам, отметил он.

Вице-премьер, министр энергетики Грузии Кахи Каладзе, в свою очередь, назвал заявления представителей «Единого национального движения» демагогией и ложью.

«Речь шла о маленькой ГЭС, мощностью 0, 250 кВт, генераторного типа, которую должны были построить на территории Цавкиси (пригород Тбилиси). Однако … не думаю, что проект осуществится, поскольку он не является финансово прибыльным», — добавил Каладзе.

По заявлениям «Нацдвижения» ГЭС будет снабжать светом находящиеся поблизости с ботаническим садом бизнес-центр Бидзины Иванишвили и телекомпанию GDS, основателем которой является его сын – Бера Иванишвили.

В качестве доказательства якобы планирующего строительства, оппозиция продемонстрировала два документа, в одном из которых речь идет о предоставлении министерством энергетики Грузии данной компании права на строительство станции, а в другом документе компания «Цавкиси ГЭС» на основании договоренности с Минэнерго просит мэрию Тбилиси передать в ее собственность эту территорию.

Источник: Sputnik Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 289


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента