ОБЩЕСТВО

Католикос-Патриарх Илия Второй завершил лечение в Чехии

10.06.16 17:10


Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй вернулся из Чехии, где он прошел курс медицинской реабилитации.

По возвращению в Тбилиси Патриарх провел службу в кафедральном соборе Сиони, где во время проповеди сказал о предстоящем заседании синода грузинской православной церкви (ГПЦ), где должны обсудить вопросы, связанные со Всеправославным собором, который Константинопольский патриархат планирует провести с 16 по 27 июня.

«Мы были в Чехии… Но я думаю, что самое лучшее место — Грузия. Завтра у нас заседание святого синода. Молитесь, чтобы по воле Господа, заседание прошло мирно», — сказал Патриарх.

На заседании синода, которое проводится сегодня, должно решиться, кто из представителей ГПЦ отправится на Всеправославный собор.

Всеправославный собор, который готовился свыше 50 лет, станет, как ожидается, первым за более, чем тысячу лет собранием предстоятелей и представителей православных церквей.

Однако, по словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предстоящий Собор не будет Вселенским, так как не призван решать вероучительные вопросы, вносить какие-либо новшества в литургическую жизнь Церкви, в ее канонический строй.

Источник: Sputnik Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 442


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента