РЕГИОН

В Абхазии для отставки «президента» назначен референдум

10.06.16 18:55


«10 июля по требованию оппозиции в Сухуми пройдет референдум на тему т.н. внеочередных президентских выборов. Распоряжение уже подписал де-факто президент Рауль Хаджимба. По словам экс-министра безопасности Абхазии Левана Кикнадзе, желание народа перевесит желание чиновников и влиятельных кругов, которые хотят, чтобы Хаджимба остался на этой должности. Инициатором проведения референдума является местная оппозиция. Как заявил Рауль Хаджимба, решение о проведении референдума он принял ради сохранения стабильности», - пишет газета «Резонанси».

«Инициаторы проведения референдума ждали не положительного итога, а того, что им будет отказано. Они надеялись, что смогут использовать это решение для дестабилизации ситуации в стране и обострения внутриполитической ситуации», - заявил Хаджимба. Нужны ли внеочередные выборы? На этот вопрос придется ответить населению Абхазии. Как заявляют в «ЦИК», бюллетени будут напечатаны на русском и абхазском языках. Избирательные участки откроются в Абхазии и в Москве. По словам де-факто вице-премьера Шамиля Адзинба, этот референдум противоречит «конституции», так как проведение «внеочередных выборов» возможно лишь в том случае, если «президент» ушел в отставку по собственному желанию, скончался или «парламент» устроил ему импичмент», - отмечает издание.

«Примечательно, что 2 марта инициативная группа, в состав которой входит часть абхазской оппозиции, обратилась в «ЦИК» с требованием провести референдум на тему «внеочередных президентских выборов». По местному «законодательству», инициативная группа за два месяца должна была собрать минимум 10 тысяч подписей. По официальной информации, было собрано 19 тысяч подписей. Сможет ли Хаджимба продлить полномочия до 2019 года - это решится через месяц. Экс-министр безопасности Абхазии Леван Кикнадзе на данном этапе обострения ситуации не ждет. «По моим наблюдениям, этот ход улучшил имидж Хаджимба. Решение о проведении референдума воспринимается так, будто Хаджимба не боится рисковать и уверен в себе. Между прочим, такое решение выгодно и Кремлю, которые явно поддерживали Хаджимба на «выборах» и сейчас, вероятно, не изменят свой выбор. Против воли Москвы там президент не сменится. Так что, я думаю, Хаджимба сохранит этот пост», - заявил Леван Кикнадзе, по словам которого, в Абхазии, как правило, у т.н. президентов редко бывают высокие рейтинги», - пишет автор статьи.

«Если ответ на референдуме будет положительным, то будут назначены внеочередные «выборы», после чего появятся кандидаты. Мне трудно делать прогнозы. Сегодня протестная волна очень сильна, но в этом протесте не участвует довольно серьезная часть абхазского общества, как и проживающие там армяне и грузины. Поэтому трудно сказать, чем это завершится. Рейтинг Хаджимба низкий, но в экстремальной ситуации активно работает родственное, дружеское клановое отношение. Если они увидят, что Хаджимба угрожает опасность, они начнут действовать и рейтинг возрастет», - заявил руководитель «Кавказского центра стратегических исследований» Мамука Арешидзе и заключил, что в случае поражения оппозиция не станет обострять ситуацию», - заключает издание.

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 604


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента