ПОЛИТИКА

Квирикашвили заручился поддержкой Германии в вопросе виз

17.06.16 16:10


Вопрос либерализации Евросоюзом визового режима для Грузии стал главной темой встреч главы грузинского правительства Георгия Квирикашвили в Германии.

В Грузии рассчитывали, что ЕС введет безвизовый режим уже летом, однако в начале июня рассмотрение вопроса отложили. Препятствовала этому решению, по утверждению СМИ, Германия. Противники обосновали свое решение обеспокоенностью немецкой общественности тем, что граждане Грузии в Германии часто совершают квартирные кражи.

Квирикашвили отправился в Германию, чтобы лично убедить власти страны в целесообразности упразднения виз для Грузии.

«Было отмечено, что Грузия последовательно выполнила все поставленные задачи, что признала Еврокомиссия в декабре прошлого года. Была выражена надежда, что за подготовленным Еврокомиссией законодательным предложением, которое уже рассматривается в Совете Евросоюза и Европарламенте, в ближайшее время последует положительное решение», — отметили в МИД.

Особое внимание этому вопросу было уделено на встрече Квирикашвили с канцлером Германии Ангелой Меркель. Она заверила Квирикашвили, что Германия не противится рекомендации Еврокомиссии и решение будет в пользу Грузии.

Меркель также отметила, что на данном этапе вопрос вступления Грузии в Евросоюз не стоит.

В 2014 году Евросоюз и Грузия подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

С тех пор Грузия активно начала работать над выполнением требований для либерализации визового режима.

Прогресс Грузии в проведении реформ и успешное осуществление Плана действий по либерализации визового режима Квирикашвили обсудил с председателем Бундестага Норбертом Ламмертом. По итогам встречи стороны приняли решение объявить 2017 год годом грузино-немецкой дружбы.
Поддержку в вопросе виз премьер Грузии получил и на встрече с главой МИД Германии.

«По заявлению Франк-Вальтера Штанмайера, внешнеполитическое ведомство Германии поддерживает европейское и евроатлантическое стремления Грузии и признает достигнутый в этом направлении прогресс», — отметили в грузинском МИД.

В рамках визита Квирикашвили в Германию прошел грузино-немецкий бизнес-форум, в котором приняли участие 130 бизнесменов. Кроме того, состоялась встреча со студентами, профессорами и экспертами в университете имени Гумбольдта.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 334


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента