ПОЛИТИКА

«Мечта» - усатый ребенок, которого Иванишвили носит на руках

17.06.16 16:30


«Это может звучать парадоксально, но, на мой взгляд, встреча Меркель и Квирикашвили была очень нужной, своевременной и целесообразной, но этот визит может и не повлиять на процесс визовой либерализации. Тогда возникает вопрос - в чем же позитивность встречи? В том, что становятся очевидны наши стремления. В последнее время стремление Грузии к Западу становится все очевиднее. Будто бы это подтверждение нашей европейской ориентации. То, что премьер поставил этот вопрос и в ходе визита, очень важно и для этого продвижения. Все услышали, что Грузия серьезно обеспокоена теми препятствиями, которые возникли в процессе визовой либерализации. Этот визит бесспорно записан в актив европейской ориентации Грузии», - заявил политолог и психолог Рамаз Сакварелидзе в интервью газете «Резонанси».

«Что касается заключения Вано Мерабишвили и решения ЕСПЧ, честно говоря, я не видел этого документа, но даже если увижу, то мало что пойму, так как юридический язык бывает довольно запутанным. Факт, что картина пока такова - мы не должны учитывать две петушащиеся стороны - «Мечту» и «Нацдвижение», так как в этом случае они тенденциозны. Но есть и третья сторона - другие оппозиционные партии и НПО юридической направленности. Между прочим, в основном они склоняются на сторону оппозиции, но третья сторона говорит, что Мерабишвили не назван политзаключенным, следовательно, не оспаривается и его заключение. Оспариваются процедуры, которые оскорбили личную честь или права Мерабишвили как заключенного. Как я понимаю, речь идет лишь об этом, поэтому позиция «Нацдвижения» явно преувеличена и политизирована в их пользу», - заявил в беседе с корреспондентом издания Рамаз Сакварелидзе.

«Активные встречи Иванишвили с журналистами указывают на то, что СМИ очень заинтересованы в нем, что является стимулом и для Иванишвили. Честно говоря, этот процесс заинтересовал и меня. Думаю, если правительственная команда не подключится к встречам с прессой и населением, тогда получится, что Иванишвили озвучивает политику правящей команды, что абсолютно непонятно. Он, как и все, может встретиться с журналистами, но в этом случае выступления правящей команды необходимы. Он выражает свое мнение с гражданской позиции, с ним считается общество и «Грузинская мечта», но насколько их позиции совпадают, об этом должен говорить лидер правящей команды. Таких случаев будет еще много, когда разные неполитические фигуры будут выступать с политическими оценками, но сейчас дело касается сторонника правящей команды и ее и основателя. Заранее извиняюсь за пример, который сейчас приведу - в одном из сюжетов Верико Анджапаридзе выводила двухметрового усатого мужчину и говорила, что это ее ребенок. В Грузии до 50 лет человек считается ребенком, но это комичное положение возникнет и в политике, если Бидзина Иванишвили будет носить свою партию на руках, т.е. продолжит заботиться о ней. Думаю, партия сама должна подать голос, иначе она будет производить впечатление такого же усатого ребенка», - заявил Рамаз Сакварелидзе.

«Что касается акцентирования внимания на «националах» со стороны Иванишвили, я не знаю, чем он руководствуется при принятии таких решений, но считаю это оправданным, так как «Национальное движение» - это не только политическая партия. Это сила, которая совершила преступление. Эта партия нашла отличный способ выдавать процесс восстановления справедливости за политическое преследование. Иванишвили акцентирует внимание на преступлениях и это правильно, так как вероятность возвращения «националов» по-прежнему есть. Население должно смотреть на это именно под таким углом. Поэтому я считаю необходимым такое предупреждение», - заключил респондент.

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 325


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента