ПОЛИТИКА

Прокурор ЦАР поблагодарил Грузию за расследование фактов насилия

17.06.16 17:15


Генеральный прокурор Центральноафриканской республики Грислен Гезенге поблагодарил правительство Грузии за участие в расследовании возможной причастности грузинских военных к фактам насилия над малолетними, говорится в сообщении на сайте министерства обороны.

Следственная группа из восьми человек отправилась в ЦАР 6 июня по указанию министра обороны Грузии для расследования дела о насилии над малолетними жительницами страны.

Пострадавшие еще в 2014 году рассказали представителям ООН об изнасилованиях, которым якобы подверглись от зарубежных военных, при этом трое из них указали на грузинских военнослужащих. В январе 2016 года данную информацию распространил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн.

«Мы находимся на стадии расследования. Есть презумпция невиновности. Мы благодарим правительство Грузии за этот энтузиазм и включенность. Поэтому, лучше объединить силы для того, чтобы установить правду», — сказал Гезенге.

В расследовании вышеуказанных событий следственной группой из Грузии помогает посол страны в Эфиопии Вахтанг Джаошвили.

Следователи намерены допросить предположительных жертв, побеседовать со свидетелями, а также провести процедуру опознания по фотографиям.

После встречи с Гезенге члены следственной группы встретились с представителями неправительственного сектора страны, работающего в области защиты прав женщин и детей – «Ассоциация женщин юристов», организация «Тайд», а также Детского фонд ООН (UNISEF).

Именно эти организации первыми распространили информацию о возможном изнасиловании военными несовершеннолетних жительниц ЦАР.

«Мы действительно ценим ваши усилия в желании провести расследование. Мы довольны встречей с вами, направленной на начало последующей процедуры… Мы не хотим, чтобы процесс остановился на этом этапе. Мы хотим прийти к конкретному решению», — сказала представитель НПО «Ассоциация женщин юристов» Элиан Флор.

Грузинская сторона дала гарантии местным НПО, что процесс допроса будет проходить в максимально комфортной для вероятных жертв насилия обстановке. Именно с этой целью в состав грузинской следственной группы входят психологи и эксперты международного права.

Следует отметить, что Грузинские военные на уровне роты участвовали в миротворческих миссиях под эгидой ЕС в ЦАР с середины июля 2014 года до 2015 года. На сегодняшний день службу в ЦАР проходят пять грузинских военных, которые входят в состав группы советников миротворческой миссии.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 352


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента