РЕГИОН

Самым лучшим временем для территориального авантюризма может быть лето-осень 2016 года - Ариэль Коэн

21.06.16 18:35


Политика России в последние 25 лет на Южном Кавказе последовательна: она снижает выражение государственности и национальности проживающих в регионе народов, подрывая суверенитет стран, увеличивает военное присутствие и уверена, что имеет преимущество перед конкурентами, в том числе перед Соединенными Штатами Америки, Турцией и Ираном. Об этом заявил старший научный сотрудник Атлантического совета Ариэль Коэн в интервью грузинскому изданию «Акцент».

При этом он считает смешным обвинять Грузию в «реваншистских настроениях» на фоне того, что Россия с 1992 года поддерживает сепаратистов в Абхазии и Самачабло.

«Прохладная поддержка Грузии Евросоюзом в 2008 году, очень маленькие наблюдательские миссии в Грузии и Карабахе, недостаток помощи Украине в летальном оружии, полурискованное управление пограничной безопасностью и кризис беженцев в Южной Европе – все это порождает предположение, что Евросоюз не так уж и хорошо выполняет свою работу, когда дело касается мира и безопасности на Кавказе.

США в годы правления Обамы проявляют большую осторожность в плане безопасности на Южном Кавказе. Администрация Обама надеялась, что достигнет «модуса вивенди» с Россией, но эти надежды были разрушены войной в Украине. Что касается будущей политики, она в большой степени зависит от результатов президентских выборов в США», - отмечает аналитик.

По его словам, Россия представляет опасность для Украины, Грузии, также стран Прибалтики и Турции.

«Исторически Грузия была хорошим соседом России. Быть угнетателем - не улучшает ни двусторонние отношения, и не повышает безопасность народов по обе стороны границы. Так что, территориальная целостность также, как и фундаментальные принципы международного порядка не должны нарушаться ни крупным и не мелким игроком. В идеале эти взаимоотношения в скором времени улучшатся, хотя никто не знает, как и когда. США, Евросоюз, НАТО, ООН и региональные силы на Южном Кавказе должны сыграть более активную роль в безопасности, в том числе и пограничной безопасности Грузии», - заявляет Ариэль Коэн.

По его мнению, все существующие в регионе сепаратистские движения являются носителями угрозы дестабилизации, и тем самым опасны и в этом плане и Самачабло не является исключением. Референдум, который планируют провести марионеточные власти Цхинвальского региона, по словам Коэна, является инструментом для создания большей дестабилизации в Грузии и на Кавказе.

«Хотя усилия по отделению т.н. т.н. Южной Осетии и ослаблению Грузии не представляют собой что-то новое. Поддержка Кремлем Абхазии и Карабаха аналогично имеет целью дестабилизацию на Южном Кавказе. Точно также поддерживая Приднестровье и Донецк-Луганск он ослабляет Молдову и Украину.

Тибилов является старым «аппаратчиком», который без многократного обсуждения «наверху» - в Москве не делает такого типа заявления, как проведение референдума и присоединение к России. Сегодня Россия одержима Сталиным и манией территориального расширения. В принципе, решение относительно аннексии т.н. Южной Осетии принято уже давно. Это просто вопрос времени. Поскольку президент Обама покидает пост, на Кавказе самым лучшим временем для территориального авантюризма может быть лето-осень 2016 года»,- заявляет Коэн.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 613


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента