В МИРЕ

Путин: Турция загоняет отношения с Россией в тупик

26.11.15 20:48


Россия считает абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину от тех, кого считала партнерами в борьбе с терроризмом, заявил российский президент Владимир Путин.

По его словам, «создается впечатление, что турецкое руководство сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик, мы сожалеем об этом».

«Мы до сих пор не слышим извинений с высшего политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление», - сказал Путин.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит во вторник в районе сирийско-турецкой границы - по утверждениям турецкой стороны, после пересечения границы и неоднократных предупреждений.

Пилоты катапультировались, командир экипажа Олег Пешков погиб в воздухе во время полета на парашюте в результате огня с земли.

Штурману Константину Мурахтину удалось благополучно приземлиться и добраться до военнослужащих сирийской правительственной армии.

В интервью российскому телевидению Мурахтин заявил, что его самолет не мог нарушить турецкое воздушное пространство.

Ранее представитель российского генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что «попыток турецкого самолета связаться или установить визуальный контакт с российским экипажем объективным контролем не зафиксировано».

В среду турецкие военные обнародовали аудиозапись, на которой, как они утверждают, слышны предупреждения российскому бомбардировщику перед тем, как он был сбит.

Источник: BBC /www.bbc.com/

Прочитано : 64


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента