РЕГИОН

В Сухуми собираются арестовать убийцу Гиги Отхозория

23.06.16 17:25


Абхазская военная прокуратура обратилась в военный суд с ходатайством об избрании ареста в качестве меры пресечения сотрудника абхазской службы госбезопасности Рашида Канджи-оглы, обвиняемого в убийстве гражданина Грузии Гиги Отхозория.

Информацию об этом распространяет сухумское информационное агентство «Апсныпресс».
По данным агентства, в отношении Канджи-оглы уже вынесено постановление о его привлечении в качестве обвиняемого по части 1 статьи 99 (умышленное убийство) УК Абхазии. Он уже отстранен от занимаемой должности.

Вместе с тем, сухумские власти надеются, что во время очередной встречи в рамках Механизмов по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ), которая пройдет в городе Гали (Абхазия), грузинская сторона предоставит необходимые материалы по делу.

Гражданин Грузии Гига Отхозория был убит 19 мая 2016 года в селе Хурча, около административной границы с Абхазией. Отхозория пытался отправить продукты родственникам в Гальский район. На пропускном пункте у него вышла ссора с абхазскими пограничниками. После этого Рашид Канджи-оглы перешел пограничный мост на территорию, которая контролируется грузинской стороной и несколько раз в упор выстрелил в Отхозория. Все эти действия зафиксировала камера наружного наблюдения.

Главная прокуратура Грузии предъявила обвинение представителю абхазской пограничной службы Рашиду Канджи-оглы и обратилась в Интерпол для объявления его в розыск. Тбилиси возложил ответственность за случившееся на Москву, так как оккупированную территорию Абхазии контролируют именно российские военные. МИД России в ответ отрицает причастность к убийству.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили недавно категорически потребовал ареста Канджи-оглы и его наказания или его выдачи официальным властям Грузии. Квирикашвили выразил опасение, что убийцу могут ликвидировать без предания суду.

Абхазские власти выразили готовность вести переговоры по передаче Рашида Канджи-оглы, но на основе экстрадиции. Власти Грузии не согласны с этим, так как «экстрадиция является действием, осуществляемым между двумя субъектами международного права на основании соответствующих отношений».

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 622


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента