ПОЛИТИКА

Маргвелашвили: Россия наказала Грузию за европейский выбор

27.11.15 20:55


Россия наказала Грузию за свободный, европейский выбор, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на встрече с представителями дипломатического корпуса, НПО и экспертами в пятницу, 27 ноября.

После августовской войны 2008 года Россия признала независимость двух грузинских территорий — Абхазии и Цхинвальского региона. В ответ на это Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ и приняла закон, согласно которому эти территории признаны оккупированными.

«Страны, которые являются лидерами «Восточного партнерства», реально стоят перед вызовами территориальной целостности и вопросов безопасности. Это реальный вызов для этих стран, вызов, который исходит от России… Грузия с этой точки зрения была одной из первых стран, которая была наказана своим северным соседом за свой свободный выбор, за свой европейский выбор», — заявил Маргвелашвили.

Несмотря на сложности и вызовы Грузия активно строит европейское государство, подчеркнул президент.

Встреча состоялась во Дворце президента в Тбилиси. В ней принял участие еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан (Johannes Hahn).

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 244


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента