АНАЛИТИКА

Достойный ответ на издевательства саргсяновского режима над грузинскими беженцами

07.07.16 17:10


Последние дни Министерство транспорта и связи Армении лихорадочно искало новые маршруты альтернативные единственной оказавшееся перекрытой из-за селевого потока Военно-грузинской автомобильной дороге в Россию через Грузию и КПП «Верхний Ларс». Министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян специально совершил визит в Тбилиси, где лоббировал с представителями правительства Грузии открытие новых дорог в обход КПП «Верхний Ларс».

Армения очень бы хотела направить свой автотранспорт через оккупированный Цхинвали, но парадокс в том, что буквально за 3 недели до этого на Генассамблее ООН та же самая Армения проголосовала против возвращения грузинских беженцев в Цхинвальский регион и Абхазию.

В итоге результаты переговоров о «пропуске» армянских фур на оккупированные грузинские территории, куда во многом из-за позиции Армении не могут вернуться грузинские беженцы, ни к чему не привели. Более того, ответ грузинской стороны вообще-то, если здраво рассудить, для армянской стороны выглядел издевательски.

По официальным данным «стороны обсудили вопрос развития транспортного коридора, в соответствии с международными стандартами». Было анонсировано «несколько вариантов перевозки армянских товаров через Грузию» и официально у премьер министра Грузии армянской стороне предложили:

«Одним из них является транспортный коридор - скоростная автомагистраль Восток-Запад Е60. В 2014 году по решению правительства Грузии она была расширена: открылась новая 32-километровая объездная дорога через Кутаиси (регион Имерети, Западная Грузия). Этот транспортный коридор связывает Европу и Азию.

Оптимальной также является перевозка товаров из Армении через Грузию по направлению Рустави-Садахло и Тбилиси-Гегути, а также по автомагистралям Мцхета-Степанцминда-Ларс и Тбилиси-Бакурцихе-Лагодехи», - так официально говорится в сообщении пресс-службы премьер министра Грузии.

Внимательно посмотрим на ответ грузинской стороны. Гагик Бегларян просит сухопутный маршрут в Россию. Ему «предложили варианты».

1.Дорога «Восток-Запад» сегодня «упирается» в море или в турецкую границу.

2.Дорога через Ларс перекрыта селем и чтобы найти ей альтернативу как раз, и приезжал армянский министр.

3.Остается дорога через Лагодехи на границу с Азербайджаном, через которую вполне могут проехать любые автомобили. Но только не армянские.

Само предположение везти грузы из Армении в Лагодехи на границу с Азербайджаном, выглядит как откровенное издевательство над министром транспорта Армении. Разве, спрашивается, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили не знает, в каких отношениях находится Армения с Азербайджаном. Прекрасно знает!

Но ведь Гагик Бегларян и его «шеф» – Серж Саргсян тоже прекрасно знают, в каком жутком положении находятся беженцы из Южной Осетии и Абхазии, многие из которых оказались изгнанными благодаря армянским боевикам из батальона им. Баграмяна осуществлявшими над грузинским населением Абхазии немыслимые зверства. Знают они это? Конечно же, знают!

Так почему не пускают грузинских беженцев в свои дома? Армянское руководство вообще-то вот уже 9 лет издевается над грузинскими беженцами из Абхазии и Южной Осетии, регулярно голосуя на Генеральной ассамблее ООН против их возвращения. Это ли не издевательство над сотнями тысяч людей?

Сейчас, когда армянскому руководству «приспичило», оно требует от Грузии открыть им «альтернативную дорогу» в Россию. Когда понадобилась эта дорога армянский министр прилетел в Тбилиси и просит пустить его грузы через ту самую Южную Осетию, куда его правительство не пускает грузинских беженцев.

В ответ на такое издевательство Армении над Грузией и был подготовлен достойный ответ, чтобы армянское руководство, наконец, то поняло, что так, как они поступают с соседней страной и ее гражданами, поступать нельзя.

Грузинское правительство и предложило «альтернативную дорогу» – поезжайте в Лагодехи на границу с Азербайджаном и там договаривайтесь!

Это очень достойный и красноречивый ответ потерявшему всякую меру в унижениях граждан соседней страны (от транзита через которую Армения полностью зависит) саргсяновскому режиму.

KavkazPlus

Прочитано : 401959


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента