ОБЩЕСТВО

В Грузии изъяли имя известной шахматистки Наны Александрия из названия турнира

13.07.16 19:15


Из названия ежегодного международного шахматного турнира в городе Поти изъяли имя известной грузинской шахматистки, гроссмейстера и международного мастера Наны Александрия.

Турнир, который уже 11 лет назывался «Кубок Наны Александрия», накануне открылся под названием «Потийский международный шахматный фестиваль».

Директор потийской шахматной школы Давид Кодуа объяснил исключение имени Наны Александрия тем, что организаторы хотели сделать акцент на городе проведения фестиваля.

Такое решение вызвало возмущение представителей Потийской организации партии «Единое Национальное движение». В самой крупной оппозиционной партии Грузии считают, что у переименования исключительно политический мотив, так как Нана Александрия — мать одного из лидеров ЕНД Гиги Бокерия.

Сама Александрия, которая в эти дни лежит в госпитале для проведения операции прокомментировала ситуацию так: «Я знаю, что отменили турнир моего имени. Но я попросила, чтобы все спокойно восприняли эту новость. Главное, чтобы не пострадали шахматы и не пострадал тот человек, действительно хороший менеджер, который делает хорошее дело для грузинских шахмат».

Комментарий Александрия опубликовала на своей странице в фейсбуке жена Гиги Бокерия, главный редактор телекомпании «Табула» Тамар Черголеишвили.

«Нана Александрия всегда вкладывала огромную энергию в проведение турнира имени Ноны Гаприндашвили. Она делала это даже тогда, когда сама Нона вместе с Бадри Патаркацишвили пыталась свергнуть ее сына. В этом разница между вами и нами», — пишет Тамар Черголеишвили на своей странице.

Нана Александрия родилась в 1949 году в городе Поти. В 15 лет стала чемпионкой Грузии. В 1966 году 17-летняя Александрия становится чемпионкой СССР, а потом еще дважды — в 1968 и 1969 годах выигрывает всесоюзное первенство.

Дважды стала вице-чемпионкой мира, уступив только Ноне Гаприндашвили в 1975 году и Майе Чибурданидзе – в 1985. Является победительницей свыше 20 международных турниров и 12 Всемирных шахматных олимпиад.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 451


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента