ОБЩЕСТВО

Японцы подарили Тбилиси три станции для измерения уровня загрязнения воздуха

13.07.16 20:15


В Тбилиси сегодня начался и к вечеру будет завершен монтаж современных автоматических станций по мониторингу загрязнения воздуха. Об этом сообщает пресс-служба министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии.

Автоматические станции будут круглосуточно вести мониторинг веществ, загрязняющих воздух, и в режиме онлайн передавать данные Национальному агентству окружающей среды, чтобы специалисты могли обработать данные и сделать выводы.

Станция будет определять содержание в воздухе окиси углерода (CO), оксида азота (NOx, NO, NO2), сернистого газа (SO2), приземного озона (O3) и фракций пыли.

Три станции по мониторингу загрязнения воздуха подарило Грузии правительство Японии. Их общая стоимость около 1 миллиона 200 тысяч долларов.

«Правительство Японии оказало беспрецедентную помощь Национальному агентству окружающей среды, подарив три модернизированных автоматических станции по мониторингу загрязнения воздуха», — сказала начальница Национального агентства окружающей среды Тамар Багратия.

Автоматические станции мониторинга воздуха будут установлены в Варкетили, на проспекте Казбеги и на проспекте Церетели. Эти территории были выбраны после консультаций с японскими специалистами.

Недавно Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало исследование, согласно которому Грузия лидирует в списке стран, в которых уровень загрязнения воздуха представляет опасность для жизни. Результаты опроса вызвали ажиотаж в Грузии.

Вскоре после этого Минприроды выразило несогласие с методами и выводами исследования и потребовало от Всемирной организации здравоохранения разъяснить и уточнить данные, использованные в исследовании МЭА.

Однако специалисты сходятся в мнении о том, что причиной загрязнения воздуха в Грузии является в основном неисправный транспорт и некачественное горючее.

Учитывая высокий общественный интерес, министерство окружающей среды Грузии намерено периодически публиковать результаты исследования загрязнения воздуха.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 541


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента