ОБЩЕСТВО

Памятники Мцхета возвращены в основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО

14.07.16 14:10


Памятники древней столицы Грузии – города Мцхета, вернулись в основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Памятникам Мцхета больше не угрожает опасность – к такому выводу пришли участники 40-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в Турции.

Речь идет о трех церквях в Мцхета – это собор Светицховели, основанный в ХI веке, храм Джвари, основанный в VII веке и монастырь Самтавро, основанный в IV веке.

Исторические памятники Мцхета были внесены решением Комитета в Список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой в 2009 году.

Комитет обратился к Грузии с просьбой подготовить единый план действий в отношении этих объектов в связи с серьезной деградацией каменной кладки и фресок. Также беспокойство комитета вызывали «использование земель, окружающих церкви, и утрата аутентичности по причине проведения внутренних работ в сооружениях, занесенных в 1994 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО».

«На 40-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО надлежащим образом оценили шаги, сделанные государством и Мцхета вернулась на свое достойное место – в основной список Всемирного наследия. Поздравляю всех с этим чрезвычайно важным признанием и успехом», — написал на своей странице в фейсбуке заместитель министра культуры и охраны памятников Грузии Леван Харатишвили.

Сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО началась в Стамбуле в 10 июля и продлится до 20 июля.

Комитет рассматривает 27 объектов на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также проводит анализ состояния сохранности 108 объектов, уже включённых в Список Всемирного наследия и еще 48 объектов в Списке Всемирного наследия, находящихся под угрозой.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 487


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента