ОБЩЕСТВО

Начинает работу Тбилисский международный кинофестиваль

30.11.15 14:50


Тбилисский международный кинофестиваль, основной темой которого в этом году станет тема феминизма и роли женщины в киноискусстве, пройдет в столице Грузии с 30 ноября по 6 декабря, сообщают организаторы.

На кинофестивале, который проходит в Тбилиси 16-й раз, будут представлены картины из стран Европы, Африки, Южной Америки, Южной Кореи, Ирана, Египта, Израиля, Японии, России и Грузии.

Откроет Тбилисский международный кинофестиваль претендующий на Оскар фильм грузинского режиссера Левана Тутберидзе «Мойра», а завершит — картина «Бог счастья» Дито Цинцадзе.

Программа кинофестиваля состоит из грузинской панорамы, международного конкурса, форума европейского кино, секций «Горизонты», «Сделано в Германии», «Кино для социальных перемен», французской коллекции, а также показов анимации и работ студентов-кинематографистов.

Традиционная секция «Страна в фокусе» будет выделена Швейцарии.
В рамках кинофестиваля также состоятся специальные кинопоказы, питчинги (презентации кинопроектов с целью нахождения инвестора), тренинги и мастер-классы от иностранных режиссеров.

Победителям международного конкурса будут вручены призы: "Золотой Прометей" за лучший фильм и «Серебряный Прометей» за лучшую режиссуру.

В 2014 году лучшим фильмом конкурса была признана картина Лаши Цквитинидзе «Я Бесо». Приз за лучшую режиссерскую работу получила Нуца Алекси-Месхишвили за фильм "Лимит кредита".

Организатор кинофестиваля — центр киноискусства «Прометей» при поддержке министерства культуры и охраны памятников Грузии, Национального центра кинематографии, а также мэрии Тбилиси.

Источник: Sputnik Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 388


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента