В МИРЕ

НАТО полностью поддерживает право Турции на защиту своего воздушного пространства

30.11.15 23:04


НАТО полностью поддерживает право Турции на защиту своего воздушного пространства.

Такое заявление сделал глава альянса Йенс Столтенберг перед встречей с премьером Турции Ахметом Давутоглу.

Столтенберг также отметил, что инцидент с Су-24 в Сирии подтверждает важность создания механизмов для предотвращения эскалации с РФ.

По словам генсека, «министры иностранных дел НАТО рассмотрят на предстоящей встрече последствия этого инцидента и механизмы, которые позволят избежать подобных инцидентов в будущем». «Если же такой инцидент произошел, необходимо сохранить хладнокровие и спокойствие и сделать все, чтобы избежать эскалации напряженности», - подчеркнул Столтенберг.

Давая оценку действиям Анкары, генсек НАТО отметил, что все страны альянса «поддерживают суверенное право Турции по защите своих границ». Столтенберг также приветствовал «все контакты между Москвой и Анкарой, направленные на снижение напряженности».

24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился над сирийской территорией и «нарушения воздушного пространства Турции не было».

Источник: ТАСС /www.tass.ru/

Прочитано : 118


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента