ОБЩЕСТВО

Выпускник из Грузии набрал максимальный балл на экзамене GRE по физике

01.12.15 1:45


Выпускник Школы физики Свободного университета Грузии Торнике Гутишвили набрал самый высокий балл – 990 – на международном экзамене GRE (Graduate Record Examinations) по физике, сообщил он корр. «Новости-Грузия» в понедельник, 30 ноября.

Это первый случай в истории Грузии, когда выпускник достиг такого высокого результата на экзамене GRE, пояснили в Свободном университете.

«Безусловно, экзамен был сложным. Graduate Record Examinations — это международный экзамен, который определяет знания в области физики и позволяет поступить в университеты Америки и Европы… Я ожидал, что получу высокие баллы, но 990 баллов, правда, не ожидал», — сказал Гутишвили.

В число лучших, 15% участников экзамена GRE, попали еще два выпускника из Грузии — Саба Шарикадзе (970 баллов) и Гурам Картвелишвили (920 баллов). Они однокурсники Гутишвили, который попал в 5% лучших.

В настоящее время успешные выпускники из Грузии заполняют заявки для поступления в высшие учебные заведения США, но они ограничены в выборе из-за того, что каждая заявка обходится в $100. Ответа они ждут весной 2016 года.

«Конечно, лучше выбрать как можно больше университетов. Но мы ограничены в финансах. Физика конденсированного состояния – направление, по которому хочу продолжить учебу. Это среда, которая включает все то, что необходимо для создания современных устройств, телефонов, телевизоров, компьютеров…», — сказал Шарикадзе.

Если грузинским выпускникам удастся попасть на магистерские или докторские программы в США, они смогут работать учителями-ассистентами и получать зарплату, которая покроет расходы, связанные с обучением и проживанием.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 352


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента