РЕГИОН

На сессии ЮНЕСКО был принят отчет об армянской оккупации

01.12.15 13:41


В Виндхуке (столица Намибии) проходит 10 сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В рамках сессии был обсужден пятилетний отчет, представленный Азербайджаном в ЮНЕСКО, в котором отражены положение нематериального культурного наследия в стране, проводимые внутри страны и за ее пределами агитационно-пропагандистские мероприятия, осуществленные государством меры по защите и развитию всех образцов нематериального культурного наследия, говорится в сообщении министерства культуры и туризма Азербайджана.

В отчете также говорилось о вреде, нанесенном армянами культурному наследию Азербайджана, о защите культурного наследия азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате оккупации Арменией территории Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Источник: Тренд /www.trend.az/

Прочитано : 316


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента