АНАЛИТИКА

Чем русские, турки и монголо-татары отличаются от «культурных армян»

05.08.16 20:45


Градус русофобии в Армении в последнее время зашкаливает. В частности на съемочную группу одного из российских телеканалов, которая освещала недавние события вокруг захваченной группировкой «Сасна црер» здание полка патрульно-постовой полиции Армении буквально набросились армянские националисты, обвиняя Россию и русских во всех грехах.

Запомнилась реплика одной армянки: «Вы – русские – великие кидалы, у вас – монголо-татарская кровь, вы тоже - турки.»

Что ж, устами ненавистников России глаголет истина. То, что в русских есть тюрко-монгольская примесь общепризнанный факт, особенно среди высшей элиты общества, которую, к сожалению, уничтожили в значительной мере революционные события начала минувшего века. Причем русские князи и дворяне, ведущие свою родословную от времен Золотой Орды, гордились своим «татаро-монгольским» происхождением и одновременно презирали выскочек из числа армянских торгашей.

Русские действительно похожи на турок и монголо-татар тем, что будучи «государствообразующими» народами, создав огромные империи, защищали вошедшие в их состав другие народы, создавали им условия для самобытности и развития.

В той же России до сих пор сохранились очень малочисленные народы, насчитывающие буквально несколько тысяч, а то и сотен человек: ижорцы, кеты, юкагиры, селькупы, камчадалы и ряд других. Более крупные народы под властью России смогли, увеличиться в численности, развивать свою культуру, распространится на чужих землях. Некоторые – сверх всякой меры – как те же армяне.

Как русские помогли сохраниться в своей стране многим народам, точно также и тюркские народы, создавшие свои государства, обеспечивали находившимися под их властью народам все условия для сохранения. В Азербайджане живут народы, которые населяют одно-два села, живут веками и до сих пор сохранились.

Сохранились все народы и этнические группы, которые в свое время вошли в состав Османской империи. Причем даже самые малочисленные этнорелигиозные группы. Например, в Сирии до сих пор существует деревня, где жители исповедуют православное христианство и говорят на языке, которым говорил Иисус Христос – арамейском. Несколько веков они жили под властью Османской империи и ничего с ними не стало. Хотя всего нескольких дней под властью «цивилизованных» армян было бы достаточно, чтобы стереть этот народ с лица земли.

Относительно же того как «угнетали» турки другие народы существуют сухие исторические факты. Есть такой, например народ как румыны – их вместе с родственными молдаванами сегодня более 25 млн. Однако исторические данные свидетельствуют, что предков румын (валахов) в 15-м столетии было очень мало – каких-то 100-200 тысяч. Но государства румын – Молдова и Валлахия очень быстро попали под «османское иго» сохраняя свою внутреннюю самостоятельность. Под этим «игом», а точнее под защитой Османской империи румыны быстро размножились и их страна стала одной из самых густонаселенных в Восточной Европе.

Правда, одно время «попортили кровь» своим единоверцам-румынам греки-фанариоты, которые начали за взятки «покупать» престол господарей (князей) Молдовы и Валахии и старались выкачать из подвластной страны все соки. Именно почти 100 летнее фанаритское господство нанесло наибольший ущерб румынскому народу, но никак не «османское иго».

А теперь представим, что бы было, если бы румыны попали под власть «культурных» армян, боюсь, об этом народе мы бы сегодня вообще ничего не знали, армяне нашли бы возможность «сжить со свету» тех, кто оказался под их властью.

Русские и турки чужды примитивного этнонационализма. Поэтому у них и получалось создавать империи, которые существовали столетиями. Чего никогда не может в принципе получится у армян, которые если хотя бы на несколько часов получат власть над представителями какого-нибудь этноса, стремятся его истребить и уничтожить. Причем даже такого, которому еще недавно клялись в «дружбе» и «братстве».

Самый вопиющий пример – ситуация в грузинской Абхазии. Как известно там, на стороне сепаратистов воевали русские, северокавказские добровольцы и армяне. По свидетельствам очевидцев и русские, и за исключением отдельных инцидентов северокавказцы относились к мирному грузинскому населению более-менее благородно.

Чего не скажешь об армянских боевиках из батальона им. Баграмяна и других формирований. Там где пришли армяне, остались выжженные села, все грузинское население было изгнано и уничтожено. Заметим, что такие зверства над грузинами творил народ, который любит рассуждать о «христианском братстве», которое не помешало ему организовать геноцид грузинского населения Абхазии и сегодня не пускать грузинских беженцев в свои дома – Армения на Генассамблее ООН регулярно против этого голосует.

Ни одна летопись времен монгольских завоеваний не свидетельствует о том, чтобы монголы хоть где-нибудь устраивали этнические чистки грузинского населения. На это оказались способными лишь «культурные» армяне. Причем если вспомнить начало абхазской войны, то спровоцировали ее во многом армяне, «уговорив» тогдашнего грузинского президента ввести войска в Абхазию, а затем резко поддержав сепаратистов. И после этого армянские националисты называют «кидалам» русских!

Таким образом, армянам нужно не высокомерно относиться к русским, туркам и монголам и татарам, а учится у этих народов уживаться с другими этносами. Но для этого армяне, прежде всего, должны излечиться от собственного абсолютно дикого национализма и чувства «расового превосходства» перед другими народами, которое ничего кроме вреда не приносит самим, же армянам.

KavkazPlus

Прочитано : 15652


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента