АНАЛИТИКА

Ультиматум Саргсяну относительно оккупированных территорий

09.08.16 15:45


8-9-10 августа 2016 г. это три дня, которые могут стать судьбоносными для решения карабахского конфликта. 8 августа в Баку встретились президенты Азербайджана, России и Ирана, 9 августа президент РФ Владимир Путин принимает у себя в гостях президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана совершающего первый (!) после подавления вооруженного путча иностранный визит. Ну, а 10 августа в Москву «на ковер» к тому же Владимиру Путину вызывают президента Армении Сержа Саргсяна.



Последовательность встреч и визитов совсем не случайная. По всей видимости, 10 августа Сержу Саргсяну предоставят уже готовое решение по Карабаху, причем принятого без активного участия армянской стороны. При этом основные положения этого решения уже известны – Армения сперва должна вывести оккупационные войска из 5 районов вокруг Нагорного Карабаха, потом еще из двух. Определения статуса самого Нагорного Карабаха откладывается, но по умолчанию предполагается, что эта территория может быть только составной частью азербайджанского государства, и предметом переговоров может быть лишь степень ее автономии.

При этом противопоставить такому решению армянской стороне уже нечего. Если раньше Ереван мог играть на противоречиях между Москвой и Анкарой, Москвой и Баку, Баку и Тегераном, Анкарой и Тегераном - то встречи 8 и 9 августа показывают, что все эти противоречия Россия, Турция, Азербайджан и Иран легко решают, и у этих государств больше реальных общих интересов, чем поводов для конфронтации.

Поэтому нынешнему Ереванскому режиму хочет он или не хочет, а придется начать, впервые за многие годы предпринимать конкретные шаги по урегулированию конфликта и деоккупации территорий.

Это прекрасно понимает и прозападная армянская оппозиция, которая даже не скрывает своего намерения поднять новую волну мятежа против режима Саргсяна, как только станет очевидно, что карабахский мирный процесс сдвинулся с мертвой точки.

В итоге 8 августа 2016 г. появилась информация о том, что Павлик Манукян, член вооруженной группы, захватившей полк ППС Полиции Армении и позднее сдавшейся властям, который находится в УИУ «Больница для осужденных», обратился письмом к властям, которое на своей странице опубликовал адвокат Арутюн Багдасарян.

В письме, в частности, отмечено, что цель их группы – создать достойное для армян Армянское государство. Однако в деле осуществления этого им мешает нынешняя власть Армении, которая для удовлетворения своих материальных потребностей осмеливается выставить на продажу земли, обретенные их кровью. «Неужели вы верите в то, что будут взаимные компромиссы, а не компромисс, и что после сдачи освобожденных территорий какие-то силы обеспечат безопасность наших соотечественников? Разве вам ничего не подсказывает горькая история нашего народа?

Поймите, что ни Кенигсберг, ни Данциг, ни Страсбург невозможно больше представить в составе Германии, Львов или Брест – в составе Польши. Все это – территории, обретенные в результате войны. А мы, как страна-победитель, восстановили историческую справедливость», - написано в письме.

Далее Павлик Манукян отмечает, что представители власти ругают их за то, что они вышли против них, не понимая того, что это борьба за Родину. «И если вы составляете часть этого народа, то тогда эта борьба ведется и ради вас и будущего ваших детей», - написано в письме.

Манукян, обращаясь к властям, отмечает, что независимость Армении, территориальная целостность и безопасность – не просто юридические термины. В них такие ценные понятия, как человек, дом, семья, род, страна, честь, вера, мечта и другие. «Не уничтожайте эти понятия! Очнитесь, завтра будет поздно! Возможно, наш народ простит вас за его грабеж и унижение, но сдачу территорий не простит никогда», - отметил в своем письме Павлик Манукян.

Очень хорошо, что Павлик Манукян помянул о таких понятиях как «человек, дом, семья, род, страна, честь, вера, мечта и другие». Но нужно напомнить, г-ну Манукяну что такие понятия как это не странно, существуют не только у армян. Такие же понятия существуют и у свыше 1 млн. азербайджанских беженцев из Карабаха. Такие же понятия есть и у русских, которых армяне, вообще-то существующие на свете и имеющие собственное государство исключительно благодаря России, вытеснили с территории Республики Армении. А сегодня с ростом русофобии в этом государстве ситуация вообще находится на грани русских погромов.

При этом нынешние антирусские настроения и антироссийский психоз в Армении стал настолько явным, что то, что русские для армян стали врагами поняли даже самые наивные из русских. Поэтому воевать за Армению в Карабахе, Россия не будет однозначно и не при каких обстоятельствах.

Вообще трудно представить, как теперь смогут армяне уговорить русских за них воевать. Разве что ультиматумами: «мол, мы вас и так ненавидим, а если вы за нас не будете воевать, то будем ненавидеть еще сильнее?» Но куда уже сильнее!?. Пожалуй с апреля 2016 г. нет в мире такого народа, который бы столь массово не испытывал такой ненависти к русским, как ее испытывают армяне.

Сами же армяне удержать оккупированные территории не смогут. Здесь им не поможет уже никто и никак. Любое же обострение военной обстановки в Карабахе обернется катастрофой Армении.

Так что Мавлик Манукян и другие экстремисты могут выдвигать Сержу Саргсяну какие угодно ультиматумы. Остановить процесс карабахского урегулирования и деоккупации Карабаха это вряд ли сможет.

KavkazPlus

Прочитано : 63262


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента