АНАЛИТИКА

Агрессивный ереванский режим как последнее препятствие для союза Москва-Анкара-Тегеран

09.08.16 18:05


Основным событием начала августа 2016 г. без сомнения становится встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Интересно, что визиту главы Турецкой Республики в РФ предшествовало достаточно резкое и красноречивое что заявление президента Турции о том, что Евросоюз больше 50 лет морочит голову Турции относительно членства в ЕС и обвинения в адрес Евросоюза в политике двойных стандартов.

«ЕС морочит нам голову на протяжении 53 лет. Мы методично доказываем свою честность и ждем того же от ЕС. Он должен отказаться от политики двойных стандартов», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману накануне своего визита в Россию.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что рассчитывает, что переговоры с российским лидером Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге «откроют новую страницу в отношениях двух стран».

«Это будет исторический визит, новое начало. На переговорах с моим другом Владимиром, я верю, будет открыта новая страница в двусторонних отношениях. Нашим странам предстоит многое сделать вместе», - сказал он, отметив, что «без участия России невозможно найти решения сирийской проблемы. Только в сотрудничестве с Россией мы сможем урегулировать кризис в Сирии».

Таким образом, накануне встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава турецкого государства дал понять, что страна отказывается от западного вектора, которое де-факто превратилось для Турции в ярмо, которое имело все шансы превратиться в смертельную удавку.

Между тем Запад практически не скрывает намерений расчленить Турцию. США открыто поддерживает курдских экстремистов в Сирии. Также явно то, чтобы разрушить турецкую государственность именно Западом сознательно обострялась ситуация в Сирии. Причем США делали все, чтобы там столкнуть Турцию с другими странами, которые имели в Сирии свой интерес, прежде всего с Россией и Ираном. Однако неудачная попытка прозападного военного путча в Турции, которую удалось подавить турецким властям, сегодня резко меняет ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке.

Турецкое руководство окончательно убедилось, в том, что следование западным курсом смертельно опасно для турецкого народа и турецкой государственности и стремится поскорее выйти из-под западного влияния. Прекрасно понимая, что деструктивные силы не оставят своих попыток лишить Турцию суверенитета, а также делать все, чтобы разрушить единство турецкого государства.

Здесь Турции объективно нужен политический союз с двумя другими державами, которые долго и успешно противостоят деструктивным усилиям Запада – Россией и Ираном.

Крайне необходимо сотрудничество с Турцией и Россией в трехстороннем формате и Ирану. Символично, что встрече глав Турции и России предшествовала трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Ирана в Баку. О том, что Тегеран заинтересован в сотрудничестве в формате Иран-Россия-Турция, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД Ирана Ибрагим Рахимпур.

«Мы готовы сотрудничать в таком формате», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Рахимпур подчеркнул, что «наш регион нуждается в хороших взаимоотношениях между Россией, Ираном и Турцией».

«Наша главная цель — обеспечить мир в регионе, и мы готовы помочь этому. Мы думаем, что сами региональные государства должны принимать решения, которые относятся к ним, а не страны вне региона.

Мы по сравнению с арабами и западными государствами можем очень легко решить региональные проблемы», — заявил высокопоставленный иранский дипломат.

Таким образом складывается новый геополитический треугольник Москва- Анкара-Тегеран который может противостоять деструктивным усилиям США и Запада по дестабилизации ситуации в регионе и совместно бороться с терроризмом и другими вызовами современности. Все три участники этого нового союза однозначно враждебны такой террористической группировке как ИГИЛ (выпестованной западными спецслужбами сознательно для дестабилизации Ближнего Востока). Также в рамках этого сотрудничества есть надежда, что Турции удастся убедить своих партнеров в необходимости борьбы с другой террористической организацией – Рабочая партия Курдистана (РПК) особенно если учесть что эти террористы стали полностью марионетками Запада.

Еще одной проблемой союза Москвы, Анкары и Тегерана является наличие крайне агрессивного режима в Ереване, который экономически полностью обанкротился, вызывает ненависть собственного населения, но продолжает исповедовать агрессивный этнонационализм на грани фашизма и экспансионизм и не желает прекращать оккупации азербайджанских земель.

Проблема усугубляется тем, что международное армянское лобби уже полностью подконтрольно Западу и возникла опасность того, что в Армении произойдет прозападный переворот и на пересечении интересов России, Турции и Ирана появится агрессивный прозападный режим. Поэтому как Россия, так и Турция и Иран заинтересованы в том, чтобы ситуация на Южном Кавказе стабилизировалась, в первую очередь чтобы режим в Ереване отказался от агрессивной политики и претензий по отношению к соседям, а Армения наконец то престала быть нахлебником у России и включилась в интеграционные проекты с участием Азербайджана, Турции и Ирана.

Но для этого, прежде всего надо прекратить оккупацию Арменией территории азербайджанского Карабаха и вернуться к международно-признанным границам. В таком случае будет ликвидирован серьезный очаг угроз и нестабильности в регионе и все три державы – Россия, Турция и Иран смогут сосредоточиться на плодотворном и взаимовыгодном сотрудничестве.

KavkazPlus

Прочитано : 6841


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента