АНАЛИТИКА

Армянское лобби в РФ выступает против Путина

11.08.16 19:45


Резкое улучшение российско-турецких отношений застало в врасплох многочисленное и влиятельное армянское лобби в высших эшелонах власти РФ и в российских СМИ. Понятно, что эти армяне всячески стараются торпедировать нынешнее улучшение российско-турецких отношений. В первую очередь перед ними стоит задача максимально уменьшить контакты между русскими и турками.

Зачем это делается – понятно. Ведь образ врага легче все лепить из другого народа тогда, когда с представителями этими народами сталкиваются редко или вообще не сталкиваются. Не случайно в России больше всего воспринимают армянские сказки о «турецких зверствах» те российские граждане, которые не бывали в Турции и не сталкивались с турецкими гражданами. Но намного меньше подвержены влиянию антитурецких мифов те россияне, которые ездят на отдых в Турцию, понятное дело, видят там «не злобных кровожадных янычар», а доброжелательных культурных людей, которые в принципе не так уж сильно от русских отличаются.

Поэтому перспективы резкого увеличения туристического потока из России в Турцию было воспринято армянскими националистами в РФ в штыки.

Это вынуждены были отметить и российские политологи. В частности известный российский политолог Андрей Епифанцев, после того как президент РФ Путин разрешил возобновление чартеров в Турцию, отметил, что он слушал по радио депутата Госдумы РФ Семена Багдасарова, где тот предложил принять закон, по которому чиновник, принявший решение отправить российских туристов в Турцию, в случае если с ними что-то произойдет, например, станут жертвой теракта, должен будет отправиться в тюрьму.

«Теперь пусть принимает такой закон против Путина...» – сделал вывод Андрей Епифанецев.

«Вообще настолько проармянская позиция некоторых наших общественных деятелей, оправданная их этническим происхождением, вхождением их в армянское лобби и проч. явно входит в противоречие с позицией России.

Не исключаю, что в случае с Багдасаровым это может осложнить его избирательную кампанию в Думу и вообще его отношения со Справедливой Россией. Полгода назад он уже продавил там законопроект о криминализации отрицания т.н. армянского геноцида, который настолько не лез ни в какие ворота даже на фоне небывалого осложнения отношений с Турцией, что его даже не поставили на голосование.

Сейчас же ради интересов Армении он вообще по факту делает антипутинские заявления. В какой-то момент это может не сойти ему с рук.

Причем, я даже не говорю, что все что он делал последние полгода, все эти призывы в духе «Давайте е.анем по Анкаре» четко укладывается в статью 354 УК РФ – «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны» что ранее никто особо не замечал, но теперь такая риторика может получить должную оценку...» – отмечает Андрей Епифанцев.

Что самое интересное эти же самые армянские националисты почти ничего против не имеют против их армянских соплеменников в Турции. По мнению Андрея Епифанцева в этом случае все выглядит еще более вызывающе: «сами армяне спокойно ездят отдыхать в Турцию, большой поток армянских туристов в эту страну, прекрасно торгуют с ней - Турция стоит на 5 месте в списке внешнеторговых партнеров Армении, но здесь - в России - армянское лобби требует от нас отказаться и от торговли с Турцией, и от туристических поездок.... Ну как это?» - вопрошает российский политолог.

Почему так происходит тоже очевидно. Дело в том, что агрессивный национализм и националистические мифы настолько плотно въелось в сознание большинства армян, что излечить их даже частыми поездками в Турцию практически нереально. В свете этих мифов они рассматривают Турцию как однозначно враждебную страну, как бы к ним хорошо не относились турки.

Т. е. даже встречаясь в Турции с исключительно доброжелательным к себе отношением, армянин все равно заражен националистическими идеями о «геноциде», «исконной враждебности турок по отношению к армянам» и т.п. Что бы лично для него турки не делали хорошее, но переломить эту националистическую заразу в сознании «среднестатистического» армянина тяжело.

Совсем другое дело обычный русский человек. Видя перед собой в «среднем» турке как правило доброжелательного, гостеприимного и порядочного человека он мгновенно забывает все те «мифы-страшилки» которыми «грузила» его годами проармянская пропаганда.

Поэтому армянское лобби понимает, что если туристические и деловые контакты русских с турками будут интенсивными, то разжечь российско-турецкую вражду станет, намного сложнее, а то и вовсе невозможно. И тем более, вряд ли русские будут воевать с турками ради армянских интересов. Ведь наряду с позитивными впечатлениями о турках у всей большей части российских граждан складывается очень негативное отношение к российской армянской диаспоре, причем по вине самих армян.

Так, например, отправившись на отдых вместо Турции в Сочи или оккупированную грузинскую Абхазию русские отдыхающие часто сталкиваются с откровенным хамством, наглостью и обманами со стороны оккупировавших местных туристический курортный бизнес армянскими бизнесменами и армянскими полукриминальными, а то и криминальными элементами и если сравнивают турок с армянами – то явно не в пользу последних.

Поэтому такие высокопоставленные российские армяне как, например Семен Багдасаров, который в РФ считается «экспертом по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока» делает все, чтобы торпедировать улучшение российско-турецких отношений.

Получается, что Владимир Путин разрешает туристические чартеры в Турцию как Семен Багдасаров фактически выступил против российского президента. По сути, угрожая проследованиями тем российским чиновникам, которые будут выполнять президентское распоряжение. Иначе как вредительством интересам России это назвать нельзя.

Деструктивная деятельность армянского лобби касается не только российско-турецкого сотрудничества в туристической сфере. Армянским лобби, в частности, делается все, чтобы приостановить реализацию проекта газопровода «Турецкий поток». При этом возможны и другие провокации направленные на ухудшение или препятствие улучшению российско-турецких отношений.

Поэтому российские патриоты должны четко различать позицию руководства РФ и позицию армянского лобби, которое в настоящее время работает больше на врагов России, и делают все для того, чтобы Россия пренебрегла своими интересами ради безумных амбиций небольшого и агрессивного моноэтнического армянского государства.

KavkazPlus

Прочитано : 17695


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента