АНАЛИТИКА

Россия перестает нянчиться с Арменией

13.08.16 1:40


Визит Сержа Саргсяна в Москву 10 августа 2016 г. вызвал в Армении явное разочарование. Даже намека на хоть какую-то поддержку позиции Армении в Карабахском вопросе высказано не было. Понятно, что о содержании переговоров с Владимиром Путиным Серж Саргсян у себя в Армении предпочитает не распространяться, чтобы не вызвать обвинений в «предательстве». Но то, что Армению будут склонять к деоккупации Карабаха очевидно.

Более того, Россия, судя по всему, больше не намерена «кормить» Армению себе в убыток. Именно так нужно расценивать «поздравление» Владимира Путина Сержа Саргсяна с 10-процентным приростом ВВП и счел это результатом вступления в ЕАЭС. Он подчеркнул, что так, по крайней мере, написано на бумаге.

«Не исключается, что Путин просто издевается. Но главное – он тем самым закрывает экономическую тему. Россия обеспечила Армении через ЕАЭС двузначный прирост – конец, тема закрыта, больше просить не нужно.», - отмечает обозреватель портала lragir.am Акоп Бадалян.

Т.е. Москва не только будет требовать от Армении начать деоккупацию Карабаха, но даже «подкармливать» особо больше не намерена. И винить за такое изменение позиции России в отношение Армении армяне должны, прежде всего, самих себя.

Похоже представители армянских националистических кругов до сих пор не поняли, что ситуация в мире резко поменялась и ключевые геополитические игроки в регионе Южного Кавказа включая Россию больше не намерены мирится с такими препятствиями для совместных проектов как Карабахский конфликт причина которому – оккупация Арменией азербайджанских территорий. Однозначно против настроена Турция, и меняет отношение к этому вопросу Иран, переставая поддерживать Ереван, поскольку это усложняет реализацию экономических проектов для Ирана в северном направлении через Азербайджан.

Что касается России, то российская политика по перекройке границ на постсоветском пространстве, как бы к ней не относится, имеет определенную логику.

Вспомним, что и Приднестровье, и сепаратизм в Южной Осетии и Абхазии, и движения за отделение от Украины в Крыму и на Донбассе, Россия поддержала именно из-за того что здесь выступали силы, которые демонстрировали свою пророссийскую направленность и кричали на каждом углу, что они любят Россию, готовы служить российским интересам и т.д. и т.п.

Россия даже закрывала в ряде случае глаза на этнические чистки (как в Абхазии и Южной Осетии) взамен полной лояльности сепаратистских или марионеточных режимов.

С оккупированным Карабахом долгое время прослеживалась та же логика. Армения очень много убеждала в том, что она «верный союзник» России, а армяне «братья до гроба» для русского народа. Во многом из-за этого в Москве тоже закрывали глаза на зверства и этнические чистки, которые совершали армянские террористы в оккупированном Карабахе.

Однако сегодня ситуация поменялась. И дело даже не в том, что Россия налаживает тесное экономическое сотрудничество с Азербайджаном и Турцией, причем буквально на глазах. Дело в том, что в России увидели реальное отношение армян к своей стране.

Ладно, если взять армянскую оппозицию, она всегда ненавидела Россию, сначала плохо скрывала эту ненависть, теперь вообще не скрывает. Но это было, по крайней мере, объяснимо – на, то она и оппозиция, чтобы критиковать правящий режим и вместо ориентации на Москву предлагать ориентироваться на Запад.

Но что происходит сейчас с правящей армянской верхушке это почти что неприкрытая демонстрация русофобии. Мы видим, что даже вроде бы во всем зависимый от Москвы Саргсян, не только заигрывает с Западом (США, НАТО, Римским папой и т.д.) но и демонстративно открывает памятники нацистскому палачу Гарегину Нжде. Эта самый красноречивый показатель русофобии охватившей все слои армянского общества.

Более того: возьмем ситуацию с захватом группировкой «Сасна црер» полицейской части в Ереване. Захватчики выступали с агрессивными антироссийскими лозунгами, и Ереван сотрясали массовые демонстрации в их поддержку, переполненные ненавистью к России. Но вместо того чтобы с этой волной русофобии покончить, режим Саргсяна очень долго с ними «сюсюкался» и добился «почетной сдачи» в результате чего антироссийские террористы хотя вроде бы пребывают в заключении находятся на положении национальных «героев».

Неужели в Ереване думают, что русские наивные простаки, и они не понимают, что Армения стала гораздо более антироссийской, чем даже пострадавшая от российской оккупации Грузия, которая вроде бы имеет все основания не любить Россию. Но в Грузии и следа нет от такой русофобии, которая сегодня доминируют в армянском обществе. И самое главное – Грузия не живет экономически и не обеспечивает свою безопасность за счет России.

Возникает вопрос, зачем Россия должна поддерживать армянскую оккупацию Карабаха, если взамен будет получать только ненависть и возможно предательство? Да еще и «кормить» Армению себе в убыток.

Становится очевидным, что Россия больше не намерена спонсировать армянский национализм, который обращается против нее же. Начало урегулирования Карабахского конфликта «в казанском формате» должно наряду с деоккупацией азербайджанских территорий привести к «разблокированию» транспортного сообщения Армении с Турцией и Азербайджаном. Вот пусть после этого Армения и зарабатывает «себе на жизнь» в пределах международно-признанных границ.

Нянчиться со страной, которая ненавидит Россию, в Кремле, похоже, больше не намерены.

KavkazPlus

Прочитано : 65017


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента